Юнармейцы всей России познакомились с живыми легендами

Первый всероссийский форум движения прошел в Подмосковье

Первый всероссийский патриотический форум «Я — Юнармия», приуроченный ко Дню защитника Отечества, состоялся в подмосковном парке «Патриот». Восемь тысяч юных патриотов со всей России собрались вместе, чтобы обменяться опытом со своими сверстниками, вживую пообщаться со звездами российского спорта, науки и искусства, а заодно завести новых друзей.

Первый всероссийский форум движения прошел в Подмосковье

Форум проходил 22 и 23 февраля. В выставочном павильоне парка для юнармейцев было организовано сразу несколько площадок различных активностей. Ученики спортшкол ЦСКА давали мастер-классы своим сверстникам по боксу, рукопашному бою, борьбе и гиревому спорту.

Юнармеец Алан Чемисов из Владикавказа вышел на ринг против воспитанника школы олимпийского резерва ЦСКА и после серии раундов поделился своими впечатлениями с «МК»:

— Чувствуется, что соперник мне достался опытный, но и я тоже подготовленный — боксом занимаюсь восемь лет, становился чемпионом Республики Северная Осетия — Алания.

Кинологи из клуба служебного собаководства ДОСААФ продемонстрировали способности своих четвероногих питомцев на дрессировочной площадке, которую оборудовали прямо в павильоне.

Молодая дрессировщица Ульяна Кокорева показала ребятам, чему смогла научить свою неугомонную воспитанницу — бордер-колли Ириску. Длинношерстная егоза стремительно и легко преодолевала собачью полосу препятствий, пулей бросалась за своей игрушкой и вдруг замирала на месте, повинуясь короткой команде своей хозяйки.

— Как вы ее смогли так научить? — спросили Ульяну юнармейцы из белорусского поселка Озеречье, где служат российские летчики ВКС.

— Главное — терпение, — объяснила девушка. — А заниматься дрессировкой собаки можно хоть с детства.

— Правда? — недоверчиво спросил юнармеец Егор Васильченков, которому на вид не больше восьми лет.

— Конечно, — улыбнулась Ульяна. — Как-то раз я пошла с Ириской на площадку тренироваться и там увидела, как шестилетняя девочка обучала командам бельгийскую овчарку — малинуа. А это служебная порода, такая овчарка больше моей бордер-колли раза в два...

Представители экспедиционного центра Минобороны и Русского географического общества привезли для ребят много интересных находок, обнаруженных в экспедициях по местам боев Великой Отечественной войны. Самой необычной из них оказался биплан По‑2, который поисковики Минобороны нашли в болоте, а энтузиасты одного из аэроклубов восстановили «небесный тихоход» до летного состояния.

— В этом году крылатый ветеран примет участие в параде Победы в Североморске, — рассказал начальник экспедиционного центра Минобороны Евгений Бинюков. — А если удастся, то мы задействуем его в нашей экспедиции на Новую Землю.

На второй день форума юнармейцев ждал сюрприз: утром к ним приехал министр обороны России Сергей Шойгу. Он передал юнармейцам видеообращение Верховного главнокомандующего Вооруженными силами — президента Владимира Путина. «Всех вас объединяет любовь к Родине. Вы все очень разные. Кто-то решит связать свою жизнь с военной службой, а кто-то выберет гражданскую специальность. Но главное — честно выполнять свою работу, быть готовым на настоящий поступок, созидать, добиваться своего, служить Отечеству. Удачи вам!» — напутствовал юнармейцев Владимир Путин.

Также Шойгу вручил награды трем юнармейцам, проявившим храбрость при спасении людей. Обладателями знаков юнармейской доблести стали Давид Ананян и Александра Трутнева из Ростова-на-Дону и Родион Терехов из города Тулуна Иркутской области.

— Это ваша первая награда, но, я абсолютно уверен, не последняя. Вы посвящаете себя служению Отечеству. А это очень ценно и очень дорого для всех нас. Надеюсь, у вас будет огромное количество последователей, — сказал министр.

На площадке виртуальной студии «Юнармия‑ТВ» юнармеец Илья Ежков из Москвы рассказал главе оборонного ведомства о технических возможностях студии, в частности о трехмерном сканере, который может за несколько десятков секунд создать объемную цифровую копию человека.

— Дерзай, сынок! У тебя все получится! — напутствовал его Сергей Шойгу.

Покидал форум министр не с пустыми руками — ребята подарили ему радиоуправляемую модель танка «Армата», которую смастерили сами.

За два дня, что длился форум, юнармейцы успели пообщаться со многими выдающимися россиянами.

Знаменитый советский и российский кинорежиссер Никита Михалков побеседовал с ребятами о патриотизме. Причем это была не лекция, а полноценная дискуссия. То и дело юнармейцы задавали Михалкову вопросы, а иногда и сам режиссер спрашивал их о том, как они понимают само значение патриотизма и отличие его истинных проявлений от фальшивого, «квасного».

Телеведущая Тина Канделаки рассказала юнармейцам о сложностях работы современного журналиста, особое внимание обратив на то, как важно сегодня ориентироваться в новостном потоке и уметь распознавать информационные вбросы и фейки.

Шоумен Михаил Галустян, который также является организатором и автором создания Федерации военно-тактических игр России, провел мастер-класс по игре в страйкбол.

В гостях у юнармейцев также побывали олимпийская чемпионка Светлана Хоркина, легендарный хоккеист Вячеслав Фетисов, непревзойденный эрудит Анатолий Вассерман и экс-разведчица Анна Чапман.

Для многих ребят этот форум стал первой возможностью посетить столицу и лично пообщаться с людьми, которые при жизни стали легендой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру