Губернатор Воробьев: «Послание президента — это руководство к действию»

Как в Подмосковье собираются реализовать поставленные Путиным задачи

В четверг в столичном Центральном выставочном зале «Манеж» Президент РФ выступил с ежегодным посланием к Федеральному собранию. Все, что сказал президент, актуально для каждого региона. И для Московской области в том числе. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, отвечая на вопросы журналистов, сообщил, на каких приоритетных задачах, прозвучавших в Послании, собирается сосредоточиться правительство региона.

Как в Подмосковье собираются реализовать поставленные Путиным задачи

«Для нас Послание президента — всегда руководство к действию. Мы понимаем серьезность тех задач, важность программ, которые перед нами стоят. Московская область должна быть в авангарде, лидером их выполнения», — сказал Андрей Воробьев.

Президент сделал акцент на том, что регионы должны держать высокий темп развития, должны чувствовать социальную ответственность, быть инициативными. Остановился на этих аспектах и губернатор Подмосковья.

Создание конкурентоспособной экономики, новых рабочих мест, стабильное повышение зарплаты — все это наши текущие вызовы, сказал Воробьев. Не случайно мы в Подмосковье стараемся приглашать инвесторов, создавать благоприятные условия для реализации их проектов, развиваем индустриальные парки — подводим туда все необходимые коммуникации. Только это может являться базой для дальнейших наших прорывов. Фундамент — это сильная экономика, именно инвестиции, создание индустриальных парков, свободных экономических зон, условий для того, чтобы бизнес приходил, сегодня во многом является залогом успеха.

Большая часть в выступлении Владимира Путина была посвящена социальным вопросам. Поэтому Андрей Воробьев тоже отдельно остановился на этой теме. Он сказал, что в Московской области реализуются масштабные проекты благоустройства, успешно решаются экологические проблемы, идет модернизация системы здравоохранения, образования. Ведется ремонт и строительство муниципальных и региональных дорог. Большое внимание уделяют демографической политике.

«Сегодня говорилось о строительстве доступного жилья. Мы должны делать это с умом, строить много, но для того, чтобы каждое новоселье было праздником, чтобы не передвигались сроки сдачи домов, чтобы там была поликлиника, детский сад, дорога — всё, что позволяет чувствовать себя комфортно».

Губернатор отметил актуальность задач по формированию благоприятной и безопасной городской среды.

«Владимир Владимирович сказал о важности благоустройства общественного пространства, там, где люди отдыхают, занимаются спортом. Мы ставим перед собой одну из главных стратегических задач — это благоустройство городов, чтобы они были безопасными, чтобы и школьник, и взрослый человек мог, не оглядываясь, гулять утром и вечером, — подчеркнул Андрей Воробьев. — Мы выделяем большие средства на программу «Светлый город», на оснащение камерами, для того чтобы вся система работала эффективно и слаженно».

Губернатор также подчеркнул важность эффективной реализации мер, направленных на модернизацию областной системы здравоохранения.

«В Послании прозвучала тема онкологии. В прошлом году у нас открылся онкологический центр, и мы запланировали в следующие три года построить новый ультрасовременный онкологический комплекс. Это будет КДЦ и, соответственно, дополнительный хирургический корпус, который будет оснащен по последнему слову техники. Специальная программа по онкологии позволит диагностировать заболевание на самых ранних стадиях и предотвращать его развитие. Мы будем эту программу активно реализовывать», — сообщил губернатор.

Он напомнил журналистам, что на территории региона открыты пять перинатальных центров: в Сергиевом Посаде, Наро-Фоминске, Коломне, Щелкове, Раменском. Все они оснащены современным оборудованием и обеспечивают высокий уровень качества предоставляемых медицинских услуг.

Кроме того, в системе подмосковного здравоохранения особое внимание уделяется вопросам поддержки инновационной деятельности, внедрению передовых отечественных и зарубежных научных разработок.

«Мы стараемся привлекать лучшие зарубежные и отечественные технологии. В частности, мы создаем индустриальные парки, которые позволяют внедрять самые современные разработки. Например, в Пущине мы сейчас создаем фармацевтический кластер на 60 гектаров, куда заявились уже пять компаний, — подчеркнул Андрей Воробьев. — Такой симбиоз использования интеллекта, научного потенциала, которым богата Московская область, это залог успеха, чтобы не отставать от зарубежных стран в части технологий, а использовать свои самые современные открытия», — отметил Воробьев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру