Свалку Ядрово избавят от ядовитых газов по голландской технологии

Подмосковные власти подписали соглашение с иностранной компаний о дегазации самого проблемного полигона

Технология, которая будет применяться для дегазации полигона «Ядрово» в Волоколамском районе, определена. 15 марта состоялось подписание соглашения с голландской компанией Multriwell, которая запустит систему дегазации уже в начале июня. Технология Multriwell была выбрана в рамках заседания межведомственного штаба, посвященного ситуации на полигоне «Ядрово» в Волоколамском районе. В ходе нее были предложены две технологии для сбора и утилизация свалочного газа: разработки австрийско-немецкой компании и система, созданная голландскими экспертами. В результате, выбор остановился на голландской компании Multriwell, поскольку монтаж разработанной ею технологии занимает на 15 дней меньше.

Подмосковные власти подписали соглашение с иностранной компаний о дегазации самого проблемного полигона

«Принцип утилизации практически идентичен, немного отличается методика сбора свалочного газа. Мы согласились с выводами ученых, поскольку нам важно сейчас уложиться в срок и до 15 июня уже полностью запустить систему дегазации. Нам это сегодня подтвердили и голландские разработчики», - прокомментировал заместитель министра экологии и природопользования Московской области Михаил Сылка.

Михаил Сылка пояснил, технология уже апробирована в Голландии, Польше и Аргентине. Она также прошла опытную эксплуатацию на полигоне «Преображенка» в Самарской области, где получила положительное заключение независимых экологов. Свалочный газа будет будет собираться через систему горизонтальных и вертикальных скважин, из которых он поступит в конденсатосборный коллектор и затем – в систему утилизации. 

Отметим, что работы по дегазации будут выполнены за счет собственника полигона

В настоящее время вблизи «Ядрово», в Волоколамске и близлежащих поселениях, работают 2 стационарных станции экомониторинга, которые анализируют качество атмосферного воздуха в автоматическом режиме каждые 20 минут. Результаты анализов доступны на сайте администрации Волоколамского района по адресу: http://www.volokolamsk-rayon.ru/. В планах – установка еще 2 стационарных станций. Также ежедневно в вечернее время проводятся исследования с передвижных станций с участием жителей Волоколамского района. Как показали результаты проб атмосферного воздуха, превышения предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ нет.

«Мы сейчас разрабатываем проект, работа займет максимум три недели, и параллельно мы готовим все оборудование к отправке в Россию. Предполагаем, что в начале апреля мы начнем работу непосредственно по прокалыванию полигона, - рассказал коммерческий директор Multriwell Юджин Тиммерманс. - Основное отличие нашей технологии в том, что мы делаем частые проколы в земле. За счет этого в теле полигона лучше идет биореакция, разлагаются органические вещества, которые и дают запах. То есть земля быстрее становится пригодной для дальнейшего использования. После того, как выводятся газы, сверху закрывается непроницаемой пленкой, и потом эту территорию можно использовать на ваш выбор».

Напомним, что ситуация на полигоне бытовых отходов «Ядрово» в Волоколамском районе находится на личном контроле губернатора Московской области Андрея Воробьева.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру