Мария Захарова перечитала Конституцию, чтобы как следует проголосовать на выборах

Спикер МИД пришла на участок по соседству с маминой дачей

В Подмосковье живет много известных людей, среди них звезды, политики, общественные деятели. Нашим корреспондентам удалось взять у них короткие интервью на избирательных участках, куда они пришли сегодня, чтобы принять участие в выборах Президента России.

Мария Захарова, официальный спикер Министерства иностранных дел РФ проголосовала на выборах президента на избирательном участке №2986 в Солнечногорске по открепительному удостоверению.

Спикер МИД пришла на участок по соседству с маминой дачей
фото: пресс-служба правительства Московской области

– Почему вы голосуете именно здесь, в Солнечногорском районе?

- Я надеялась, что день голосования будет в моем графике выходным днем, к счастью, так и получилось. В Солнечногорске дача моей мамы, и я очень люблю бывать здесь. Тут прошло все мое детство - на даче моих бабушки и дедушки.

Я хотела проверить, как в реальности можно использовать предоставленную возможность голосовать не по месту прописки, а по месту пребывания, которая впервые появилась у наших граждан в эту выборную кампанию. Решила пройти эту процедуру лично, для этого обратилась в Многофункциональный центр, где буквально через 15 минут получила свой открепительный талон.

Я часто приезжаю в Солнечногорск. Озеро Сенеж – любимое место отдыха нашей семьи. В любое время года здесь очень красиво. А сегодня, к тому же, замечательная солнечная погода.

Свой гражданский долг мы исполнили, и теперь пойдем гулять. Мои родители тоже голосовали в Солнечногорске, но на другом избирательном участке – в Тимоново. Могу сказать, что и здесь, на улице Дзержинского и там, где голосовали мои родители, процесс голосования организован на высоком уровне. Предусмотрены парковки для автотранспорта, в том числе и для маломобильных граждан, сотрудники правоохранительных органов на должном уровне обеспечивают порядок, на участках организована праздничная торговля, вся процедура голосования проходит четко и ясно. Сотрудники участковый комиссий вежливы и предупредительны.

– Какое значение лично для вас имеет день выборов ?

– Я вчера заглянула в словари, начала читать Конституцию, чтобы для себя определить, что это – право или обязанность? И поняла, что это как раз и право, и обязанность. Я считаю, что вне зависимости от того, какие у нас политические убеждения, какие у нас политические пристрастия, симпатии или антипатии, этот день важен именно для того, чтобы понимать долю своей ответственности и понимать, что и от твоего голоса тоже многое зависит.

– На ваш выбор кандидата в президенты повлияли последние события, связанные с Америкой и Великобританией?

– Я бы не связывала свой выбор ни с Америкой, ни с Великобританией. Я гражданин Российской Федерации. Я здесь живу и работаю, здесь живет вся моя семья, и мой выбор обозначен тем, что мне важно, в какой стране я буду жить завтра. На мой выбор не влияют никакие конъюнктурные моменты, так и должно быть. Заграница не должна влиять на наш выбор никаким образом.

А между тем, в Одинцовском районе в деревне Жуковка Одинцовского района Подмосковья на избирательном участке 3945 проголосовала известная певица Зара, она также отметила удобство выборов в этом году.

«Сегодня особый день для нашей страны – выборы президента. Мы много говорим, какой должна быть экономика, культура образование. И сегодня наш день. Сегодня мы должны проявить нашу гражданскую позицию, -- сказала звезда эстрады. – Хочу сказать, что эти выборы отличаются от предыдущих удобством. Я прописана в Санкт-Петербурге, всегда голосовала там. В этот раз я зарегистрировалась на сайте госуслуг и проголосовала по месту жительства», - добавила певица.

Напоминаем, что в воскресенье россияне выбирают президента страны, отдать свой голос за одного из восьми кандидатов можно до 20:00. На 12 часов утра явка на избирательных участках Подмосковья составила 23 %.

Пик явки, по словам председателя Мособлизбиркома Ирины Коноваловой, ожидается в период с 12 до 16 часов.

«Погода благоприятствует тому, чтобы прогуляться с утра по морозу, солнышко. Традиционно пик явки у нас с 12 до 16 часов. Самое главное, чтобы люди с удовольствием пришли на избирательный участок, даже если это будет вечер. В 20 часов участки закроются. Думаю, что Подмосковье не подкачает, – сказала Ирина Коновалова журналистам в едином информационном центре по выборам в Московской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру