Определены сроки запрета на рыбалку в Подмосковье

В этом году он начнет действовать на 9 дней раньше, чем в прошлом

Закидывать удочки во время весеннего нереста в водоемы «рыбохозяйственного значения» Московской области в этом году будет запрещено с 1 апреля по 10 июня включительно. Такие правила установлены новым приказом Минсельхоза России.

В этом году он начнет действовать на 9 дней раньше, чем в прошлом

Как стало известно «МК», на этот раз запретные сроки добычи водных биоресурсов перенесены на начало апреля — в прошлом году запрет начал действовать только с 10-го числа. Это связано с ранней весной — хотя простому обывателю она еще не видна, специалисты утверждают, что в воде уже давно забурлила жизнь. Кстати, запрет распространяется лишь на некоторые орудия вылова, включая сети и электроудочку. Те рыболовы, кто предпочитает ловить поплавочной или донной удочкой с берега, могут продолжать предаваться своему любимому занятию даже в запретные периоды, главное не забредать в так называемые места нереста (список этих мест указан в правилах рыболовства). Кроме того, особый запрет наложен на рыбалку в водоемах-охладителях Шатурской и Электрогорской ГРЭС. Туда нельзя наведываться с 22 марта по 1 июня.

Штраф за рыбалку в запретный период может достигать 300 тысяч рублей. Наказание за рыбалку сетями или с применением взрывчатки составит около 100 тысяч рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27648 от 29 марта 2018

Заголовок в газете: Запрет на рыбалку введут на 9 дней раньше

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру