Построить дом, создать семью

На жилье для детей-сирот власти Подмосковья направили 6,8 млрд рублей

Есть в нашей стране закон — когда ребенок-сирота достигает совершеннолетия, государство предоставляет ему собственное жилье. А в подмосковных Химках решили обеспечить молодых людей, лишенных в детстве родительской любви и заботы, не только квадратными метрами, но и всем необходимым для комфортной жизни: мебелью, бытовой техникой, предметами обихода.

На жилье для детей-сирот власти Подмосковья направили 6,8 млрд рублей

«Вот вы, например, приезжаете в отпуск, останавливаетесь в гостинице, и там есть все необходимое — тапочки, зубная щетка, шампунь, ведь это очень удобно, — рассказали «МК» в администрации Химок. — А теперь представьте: начинает парень или девушка самостоятельную жизнь после выхода из интерната, и у него ничего нет. Ни пресловутой щетки зубной, ни тапочек, ни постельного белья, не говоря уже о чем-то более серьезном, мебели или бытовой технике. Вот мы и решили, что нужно подготовить ребятам для старта во взрослую жизнь более комфортные условия. Чтобы справить новоселье они могли в домашней обстановке, а не в четырех голых стенах».

В этом году в Химках получат ключи от новых однокомнатных квартир 19 детей-сирот. Во вторник 13 из них (тем, кто достиг совершеннолетия) их лично вручил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. Остальные шесть человек справят новоселье сразу после того, как им исполнится 18 лет.

А всего в Московской области за последнее время около 2,6 тысячи детей, выросших без родительского попечения, получили собственные квартиры. Власти стремятся, чтобы это было достойное жилье с хорошей инфраструктурой — на эти цели из регионального бюджета было выделено 6,8 миллиарда рублей.

«Сегодня мы собрались, чтобы дать продолжение большой федеральной программе, которая реализуется у нас в стране, — это вручение квартир тем, кто вырос без родителей. Каждый год в Подмосковье удается вручить порядка 700–800 ключей. Хочу пожелать вам, молодым, сильным, здоровым, чтобы у вас все в жизни получалось. Чтобы в этих стенах вы жили комфортно, могли самореализоваться, найти профессию по призванию и, конечно, создать семью», — сказал Андрей Воробьев, поздравляя ребят с новосельем.

Трудно описать словами радость молодых людей, которые получили свое первое в жизни отдельное жилье.

«У меня квартира — 42 квадратных метра, для «однушки» это очень круто! — говорит один из ребят, Сергей Легостаев. — Там все есть: холодильник, телевизор, вплоть до зубной щетки — заезжай и живи. Я работаю курьером в этом же районе, поэтому очень удобно, но буду, конечно, продолжать учиться и развиваться».

«Я очень ждала этого дня, видела свою квартиру на фотографиях, и, конечно, очень хочется побыстрее заселиться туда, — вступает в беседу Анжелика Тараненко. — Буду постепенно обживаться и обставлять, потому что сложно как-то все сразу, самое главное, что есть диван, большой телевизор, кухня очень хорошая и, что мне очень нравится, там раздельные ванная с туалетом. Может быть, потом я поставлю что-нибудь из спортивных тренажеров».

Девушка считает большой удачей, что в 10 минутах ходьбы от дома находится железнодорожная станция Сходня — это позволит ей не тратить на дорогу до места учебы много времени. Анжелика — студентка второго курса Педагогического института, в будущем — преподаватель немецкого языка в начальных классах. На электричках она будет добираться до места учебы быстро и без пробок.

Никита Мороз по такой же программе помощи детям-сиротам получил ключи от новой однокомнатной квартиры в прошлом году. На тот момент парень был уже женат. Познакомились они с супругой во время обучения в академии МЧС в Новогорске. А сейчас у них уже растет сын Даниил, для которого они стараются быть самыми лучшими в мире родителями.

«Отличная квартира, большое спасибо, — поблагодарил Никита Андрея Воробьева. — Для молодой семьи с ребенком, как наша, достаточно просторная. И оборудована всем необходимым, чтобы развивать семейный очаг. Район тоже комфортный для жизни, много зелени, есть где с ребенком погулять».

Губернатор поинтересовался у молодых родителей, хорошо ли микрорайон обеспечен социальной инфраструктурой.

«Здесь, на Сходне, есть детский садик и школа. Еще одна школа — на Первомайской, в Подрезкове — тоже садик есть», — рассказал Никита.

СПРАВКА "МК"

Социальная политика Московской области направлена на стимулирование усыновления и приема детей в семьи. Так, в 2013 году был принят закон, увеличивший в два раза (до 25 тысяч рублей) размер вознаграждения приемным родителям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья. Усыновителям выплачивается единовременное пособие — 30 тысяч рублей — и ежемесячное пособие — 10 тысяч рублей.

За 4 года в регионе закрыли 29 детских домов (в 2013-м было 44, в 2016-м — 16, 2017-м — 15). Сегодня 93,4% всех детей-сирот (более 15 тысяч человек), проживающих в регионе, воспитываются в семьях.

ЦИТАТА

«Сегодня 13 детей-сирот получили ключи от новых квартир в Химках. Мы поддерживаем тех, кто растет без родителей, для этого в Подмосковье запущена большая федеральная программа. За три года обеспечили жильем уже 2600 ребят, в этом году дадим квартиры 696 сиротам. Надеюсь, в новом доме они смогут добиться успеха и создать свою семью!»

Об этом губернатор Подмосковья Андрей Воробьев написал у себя в Инстаграме @andreyvorobiev

МЕЖДУ ТЕМ

В ходе рабочей поездки в городской округ Химки губернатор Подмосковья Андрей Воробьев обсудил с врачами и медперсоналом Центральной клинической больницы актуальные вопросы здравоохранения.

«Мы за последние 5 лет увеличили почти на 40 миллиардов ассигнования в здравоохранение, со 130 до 176 миллиардов рублей, — сообщил Андрей Воробьев. — Ведется масштабный капитальный ремонт поликлиник и стационаров. В частности, Центральная городская больница в следующем году будет капитально отремонтирована, на это выделено необходимое количество средств.

Сейчас самая главная задача — это обеспечить больницы врачами. В Московской области мы стараемся максимально оказывать содействие молодым медикам, которые приезжают из разных регионов. Еще одна задача — чтобы они не уезжали, оставались здесь, работали и оказывали необходимые услуги должного качества».

Коллективу больницы представили нового главврача. Владислав Мирзонов работает в Подмосковье более 10 лет, имеет опыт руководства городской клинической больницей в Мытищах. Губернатор, обращаясь к главному врачу ЦКБ, обратил внимание на необходимость «доукомплектовать» кадры, потому что жители Химок жалуются, что порой им бывает тяжело попасть на прием.

По словам регионального министра здравоохранения Дмитрия Маркова, новый главный врач в первую очередь должен навести порядок в работе неотложной помощи и укомплектовать кадрами первичное звено, чтобы не было дефицита участковых педиатров и терапевтов.

Ранее «МК» сообщал, что в Подмосковье начала действовать программа, по которой медики получают существенную прибавку к зарплате, если не имеют жалоб от пациентов. На этой теме еще раз остановился Андрей Воробьев, общаясь с медперсоналом местной больницы.

«У нас в Подмосковье большой запрос на качественную медицину, и мы стараемся максимально привлекать новых педиатров, терапевтов, узкоспециализированных врачей. Сегодня состоялся разговор на тему, что еще необходимо для того, чтобы специалисты чувствовали себя комфортно, работали с полной самоотдачей. Вы знаете, что у нас есть программа, которая предполагает доплату 32 тыс. рублей каждому педиатру, терапевту или врачу общей практики при качественной работе».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру