Игорь Бутман: акустика среди усадебных аллей лучше, чем в концертном зале

В Горках Ленинских День любви, семьи и верности отметят под звуки джаза

В ближайшие выходные самые популярные джазовые исполнители из России, Армении, Швеции и США соберутся в одном из самых живописных уголков Подмосковья. В усадьбе Горки Ленинские уже в 4-й раз пройдет фестиваль Игоря Бутмана «Джазовые сезоны».

В Горках Ленинских День любви, семьи и верности отметят под звуки джаза

Живописная природа, старинная усадьба, камерная, почти семейная атмосфера фестиваля и, конечно же, первоклассный состав участников — вот главные составляющие успеха «Джазовых сезонов» у публики. Этот грандиозный оупен-эйр в рамках губернаторской программы «Наше Подмосковье» проводит в четвертый раз известный джазмен и продюсер Игорь Бутман.

«Интерес к джазу растет в геометрической прогрессии… В прошлом году была ужасная погода: холодно, все время лил дождь, — сказал Игорь Бутман на пресс-конференции в РИАМО, посвященной открытию фестиваля. — Но пришло более 4,5 тысячи человек. В этом году мы ждем, что интерес у публики будет не меньше. Наш фестиваль зарекомендовал себя великолепной атмосферой и потрясающим звуком. В этом месте благодаря аллеям и лесу получается потрясающий звук…»

По традиции на «Джазовых сезонах» выступают выдающиеся отечественные и зарубежные исполнители. Участниками фестиваля уже были Рэнди Бреккер, Джон Бизли, Леон «Фостер» Томас, Tony Momrelle, группа Oregon и лучшие представители российской джазовой сцены — Олег Бутман, квинтет Сергея Долженкова, Алина Ростоцкая, Юлиана Рогачева, трио Олега Аккуратова, Вадим Эйленкриг и его группа Eilenkrig Crew — и многие другие. В 2018 году гостей фестиваля ждет не менее грандиозная программа!

Хедлайнерами четвертых «Сезонов» станут Ambrose Akinmusire (США), Jonah Nilsson (OF DIRTY LOOPS, Швеция), Большой джазовый оркестр Петра Востокова, VAN QUARTET (Армения), а также Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр. Кроме того, на фестивале свое творчество представят группа Leonid & Friends, Elliott (вокал, США) & квартет Олега Бутмана, квинтет Айка Григоряна, группа «Число Пи», секстет Ильи Морозова и Виктории Кауновой и другие звезды джаза.

«Фестиваль сочетает в себе сразу несколько наивкуснейших ингредиентов, — отмечает советник губернатора Московской области по культуре Нармин Ширалиева. — Прежде всего это невероятная программа концертов (суперзвезды мирового джаза!), это теплая энергетика настоящего летнего праздника, это атмосфера самой усадьбы, полной исторических тайн и загадок. Все вместе дарит нашим гостям ни с чем не сравнимые эмоции».

Один из участников первого дня фестивальной программы — Большой джазовый оркестр Петра Востокова — перенесет гостей Ленинских горок в золотую эпоху «джазовой лихорадки».

«На этом фестивале мы представим одну из наших программ, которой занимаемся уже несколько лет. Она достаточно серьезно отличается от всего, что мы делаем, и связана с так называемым афро-кубинским джазом. Мы представим много музыки из репертуара великих оркестров, которые работали в этом направлении, — в основном это американские оркестры, состоящие из кубинцев», — рассказал журналистам Петр Востоков.

Помимо ценителей джазовой музыки фестиваль объединит любителей живописи, флористики, спорта и просто желающих приятно провести выходные в кругу родных и друзей. Зрители смогут воочию увидеть, как создаются картины, поучаствовать в мастер-классах по гончарному делу и даже научатся правильно жарить сосиски.

«В течение двух дней мы абсолютно бесплатно для семей, которые придут с детьми, будем проводить квесты. Первый квест посвящен джазу, а второй будет посвящен джазу и семье, так как 8-го числа — День семьи, любви и верности», — рассказал Олег Хромов, директор заповедника-усадьбы «Горки Ленинские».

Не обошла стороной фестиваль и футбольная тема. В усадьбе подготовили поле для мини-футбола, так что все желающие — как музыканты, так и слушатели — смогут провести свой собственный мундиаль.

По словам Хромова, победителей многочисленных квестов и викторин ждут награды. Призом будет футбольный мяч с автографом Игоря Бутмана.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру