Призвание — поиск

В Подмосковье проходит I Всероссийский форум добровольных поисково-спасательных отрядов

Ежегодно в России пропадает, по данным разных источников, от 70 до 100 тысяч людей. Основная часть — это пожилые люди и дети. Наряду с профессиональными спасателями к их поискам подключаются и обычные граждане. Переоценить роль волонтеров, которые участвуют в таких поисковых операциях, невозможно — она огромна. В прошлом году добровольцы помогли найти несколько тысяч пропавших людей, из них треть — это дети. Как сделать взаимодействие профессионалов и волонтеров более слаженным, а поиск «потеряшек» максимально эффективным — об этом во вторник шел детальный разговор на I Всероссийском форуме добровольных поисково-спасательных отрядов, который проходил в доме подмосковного правительства в Красногорске.

В Подмосковье проходит I Всероссийский форум добровольных поисково-спасательных отрядов
Волонтер демонстрирует рабочие качества поисковой собаки. Фото: Антон Чернов

I Всероссийский форум добровольных поисково-спасательных отрядов проходит в рамках Года добровольца, который был объявлен по инициативе Президента РФ. В мероприятии участвуют волонтеры из 27 поисковых добровольческих отрядов со всех регионов страны, сотрудники МЧС, МВД, Следственного комитета, Россоюзспаса. Проводится форум при поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ), уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка и правительства Московской области.

В ходе форума добровольцы смогут поделиться лучшими практиками региональных поисково-спасательных отрядов, а также привлечь внимание общественности к проблеме поиска потерявшихся людей. Подмосковная площадка для общения и обмена опытом выбрана не случайно. По словам гендиректора АСИ Светланы Чупшевой, Подмосковье показывает высокие результаты взаимодействия всех структур при организации поиска пропавших людей.

— Московская область является у нас одним из пилотов по внедрению стандартов развития добровольчества. В Подмосковье, наверное, наиболее тесное взаимодействие между МЧС, МВД, Следственным комитетом и добровольческими отрядами в организации поиска; мне кажется, самая эффективная служба «112» тоже в Подмосковье, — сказала Светлана Чупшева, открывая форум во вторник.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев также сообщил, что поиски заблудившихся в подмосковных лесах людей за последние пять лет стали более эффективными.

— Московский регион — самый густонаселенный, при этом у нас почти половина — 43% территорий — это леса. Особенно в летнее время тема пропажи людей становится очень острой и благодаря совместным действиям МЧС, общественных организаций, полиции, «скорой помощи», службы «112» нам удается обеспечить спасение людей. Пять лет назад удавалось найти только 74% пропавших людей, сегодня — 95%. Как раз благодаря такой слаженной работе, эффективному взаимодействию всех спасательных подразделений, использованию самых современных средств связи, которые, кстати, демонстрировались на форуме, нам удается изменить ситуацию.

Тема добровольчества, волонтерства в Подмосковье очень востребована, но, как говорит Андрей Воробьев, и с ним согласно большинство профессионалов, волонтеры поисковых отрядов должны быть подготовлены и технически вооружены. Поэтому губернатор региона призвал профильные ведомства проработать с сотовыми операторами вопрос определения геопозиции при поиске потерявшихся.

— Геолокация работает в системе «112», но координаты, которые она дает, очень большие, и наша задача совместно с сотовыми операторами найти и договориться по определению более точной геопозиции каждого потерявшегося, — сказал Воробьев. Он отметил, что по статистике в большинстве случаев пропадают пожилые люди и дети и выразил надежду, что решения, выработанные на форуме, позволят найти самые эффективные методы взаимодействия волонтеров и профессионалов при поиске потерявшихся людей.

Работа I Всероссийского форума добровольных поисково-спасательных отрядов рассчитана на два дня. Одной из ключевых тем обсуждения стало создание ресурсных центров по обучению добровольцев. Кроме того, обсуждаются вопросы устранения барьеров при взаимодействии добровольцев с органами власти, а также формирование единой методической базы пропавших людей. Об этом уже говорил и министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев.

— В прошлом году с помощью волонтерских организаций было разыскано несколько тысяч пропавших людей. Почти треть из них — несовершеннолетние. Всем понятно, что чем качественно будет развернуто поисковое мероприятие, тем больше будет спасено человеческих жизней, — сказал министр.

По его словам, сотрудники правоохранительных органов всегда рассчитывают на помощь добровольцев, поэтому в каждом втором регионе МВД заключило соглашение о совместной работе с волонтерской организацией по поиску пропавших людей, и эта работа будет продолжаться.

Большое внимание в ходе форума уделялось теме профилактики. В частности об этом говорила уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Анна Кузнецова.

— Мы понимаем, что очень важно не только работать, когда уже случилась беда, но и на опережение. Очень важно доносить до родителей, как правильно действовать, если ребенок пропал, обучать детей с самого маленького возраста тому, как нужно себя вести, реагировать в трудной, непонятной, неопределенной ситуации. Сегодня я знаю, что многие добровольцы-волонтеры работают со школами, с различными образовательными учреждениями по этому направлению. Безусловно, ведут здесь ведомства, имеющие специалистов, которые могут работать в этом направлении, — сказала она.

Подводя итоги первого дня работы Всероссийского форума добровольных поисково-спасательных отрядов, модератор мероприятия гендиректор АСИ Светлана Чупшева выразила надежду, что это будет не разовый формат, и форум добровольцев-спасателей станет ежегодной традицией. А площадка Московской области будет для него домашней.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру