Миллион отличных перспектив

Юные жители Подмосковья получили мастер-классы от экспертов и приблизились к собственным мечтам

Особенное масштабное событие, в котором мог принять участие любой желающий, состоялось в пятницу на форуме «Я — гражданин Подмосковья». Здесь прошел день открытых дверей, в котором приняли участие ведущие вузы Московской области, а также крупнейшие компании и организации, готовые предоставлять молодым людям рабочие места или дать им путевку в большое искусство или спорт. Одним словом, 27 июля в Егорьевске Московская область была представлена во всем ее разнообразии: лучшие российские и мировые бренды подарили юным жителям региона миллион отличных перспектив. Очень ждали участники форума и губернатора Московской области Андрея Воробьева, ведь именно ему в итоге будут представлены лучшие проектные инициативы.

Юные жители Подмосковья получили мастер-классы от экспертов и приблизились к собственным мечтам

Напомним, с 9 по 29 июля в Подмосковье на базе отдыха «Любляна» в Егорьевском городском округе проходит областной молодежный образовательный форум «Я — гражданин Подмосковья-2018». По его итогам на представление губернатору области будут выбраны самые выдающиеся инициативы, а наставники ряда кампусов отберут лучших участников и отрекомендуют этих ребят на должности советников при главе муниципалитета по направлениям, которыми они занимались на форуме в своем кампусе: арт-кластер, гражданская активность, #яволонтермо, lifestyle, business camp, медиасфера.

Посетить день открытых дверей смог любой желающий в возрасте от 18 до 30 лет. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев на своей странице в Инстаграм (@andreyvorobiev) разместил видео и пригласил всех на мероприятие. Для того чтобы стать участником главного карьерного события региона, необходимо было зарегистрироваться на сайте поколениемо.рф, заполнить анкету и пройти тест.

Общаясь с участниками форума, Андрей Воробьев отметил: «Очень приятно видеть молодых талантливых ребят, которые собрались здесь. Я знаю, что многие из вас участвуют в форуме не первый год. Вы по жизни очень активные люди. Вам не все равно, что происходит в вашем городе, в нашей стране и, конечно, в нашем Подмосковье. Мы очень рассчитываем, что подобная площадка поможет нам подружиться, узнать друг друга».

Одним из гостей мероприятия стал полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев. Он поприветствовал ребят: «Мне очень приятно быть сегодня с вами. Это не первый молодежный лагерь, который я посещаю. И, честно говоря, я каждый раз удивляюсь. Мне кажется, что вы уже все давно в онлайне, что в офлайне вас собрать невозможно. Приятно, что вы находите время и жертвуете какими-то своими отдельными поездками и развлечениями, чтобы побыть вместе. Потому что такое общение зачастую дает то, что не могут дать ни тонны прочитанных книг, ни гигабайты просмотренных фильмов, ни километры намотанных в одиночестве по дорогам путешествий. Поэтому я желаю, чтобы это время прошло для вас действительно максимально наполненно, с очень большим эмоциональным подъемом».

На площадке форума собрались ребята из разных муниципалитетов, разных возрастов и с разными интересами. Но всех их объединяют важные качества — неравнодушие, увлеченность своим делом, стремление сделать свою жизнь и жизнь окружающих лучше. Именно для таких людей и проводится форум. А день открытых дверей Московской области в этом году стал его кульминацией. Это уникальная кадровая площадка — Подмосковье в миниатюре. Здесь представили свою деятельность ведущие вузы и компании, работающие на территории Подмосковья, такие как МГИМО, «Мерседес», S7, «Шереметьево», «Пепси», ИКЕА, Академия Фетисова, «Аэрофлот», «Кока-кола», «Мособлгаз» и другие.

— Форум за время работы объединил порядка 10 тыс. человек — активную, творческую и спортивную молодежь Московской области, — рассказала нам министр правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева. — Ребята получают разбор бизнес-проектов от предпринимателей со стажем, занимаются спортом с профессиональными спортсменами, каждый день посещают практические лекции, занимаются творчеством и волонтерством, смогут высказать свою гражданскую позицию, избрав губернатора форума.

Звездными наставниками на форуме стали советник губернатора Московской области по культуре Нармин Ширалиева (арт-кластер); заместитель председателя Общественной палаты Московской области, лидер движения молодых политических экологов Подмосковья «Местные» Татьяна Дмитриева (гражданская активность); российский общественный и политический деятель, ученый, президент благотворительного фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» Дмитрий Поликанов (#яволонтермо); заслуженный мастер спорта России, олимпийский чемпион Александр Легков (lifestyle); член Общественной палаты Московской области, основатель проекта «Русский пармезан» Олег Сирота (businesscamp); заместитель председателя Общественной палаты Московской области, ведущий новостей Первого канала Сергей Тугушев (медиасфера).

Ребята — участники форума — предложили губернатору Подмосковья сделать мероприятие международным. Андрей Воробьев ответил, что надо обсудить эту идею. «Думаю, как минимум можно пригласить молодежь из стран СНГ», — сказал он. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру