В Зарайске покажут старинную обувь

Здесь откроется музей, где будут выставлены в том числе образцы, произведенные на фабрике немецкого промышленника Августа Редерса

Необычный музей, в котором можно будет увидеть уникальные образцы женской и мужской обуви XIX–XX веков, решили открыть в подмосковном Зарайске сотрудники местного центра развития туризма. Энтузиасты утверждают, что экспозиция будет очень богатой и потрясет воображение посетителей.

Здесь откроется музей, где будут выставлены в том числе образцы, произведенные на фабрике немецкого промышленника Августа Редерса

Как стало известно «МК», авторы идеи хотят открыть общественности малоизвестные факты из истории города и показать, что профессия обувщика была едва ли не самой главной в старинном Зарайске. Дело в том, что два века назад здесь открылось производство обуви под патронатом немецкого промышленника Августа Редерса. Выглядело это так: в 1858 году на перопуховой фабрике магната возникла небольшая туфельная мастерская. А через 20 лет она превратилась в крупное самостоятельное предприятие. Первое время здесь изготавливали простейшую обувь на войлочной подошве с матерчатым верхом, а потом перешли на модельную кожаную. Чуть позже появилась обувь на каблучке-«рюмочке» с пуговицами и шнуровкой, а также полуботинки и высокие ботинки.

В советское время фабрика славилась перламутровыми босоножками, кедами всех возможных цветов, туфлями на ультратонких шпильках и прочими оригинальными моделями, запасы которых организаторы музея хотят найти в мини-коллекциях бывших работников фабрики, а также в здании филиала аграрно-промышленного техникума, где когда-то обучали профессии обувщика. Там сохранилось немало журналов начала XX века, посвященных технологиям пошива обуви. К слову, фабрика прекратила свое существование в 90-е годы и возродилась уже в другом виде под маркой западного производителя.

— Музей обувного дела откроется уже в этом году, — рассказала «МК» директор Центра развития туризма Елизавета Печенкина. — В нем будут представлены эксклюзивные экспонаты обувной фабрики Редерса и модели обуви советской эпохи. Посетители смогут не только ознакомиться с процессом производства, но и самостоятельно выполнить ряд технологических операций.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27758 от 16 августа 2018

Заголовок в газете: В Зарайске покажут, как обували в старину

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру