Настрой на победу

В Воскресенске юные спортсмены сыграли в хоккей с губернатором Подмосковья и обладателями Кубка Стэнли

Большой спортивный праздник (ЧМ‑2018) в России завершился, а настрой на победу и достижения остались. В среду губернатор Московской области Андрей Воробьев в ходе рабочего визита в Воскресенский район принял участие в товарищеском матче вместе с обладателями Кубка Стэнли и юными хоккеистами из детской спортивной школы олимпийского резерва «Химик».

В Воскресенске юные спортсмены сыграли в хоккей с губернатором Подмосковья и обладателями Кубка Стэнли

Во время мундиаля в Воскресенске не было тренировочной базы для прославленных футбольных команд: здесь не останавливались ни Криштиану Роналду, ни Лионель Месси, как в Раменском, Дедовске или некоторых других подмосковных городах. Да, по правде говоря, Воскресенск футболом и не особенно знаменит. У него другая «визитная карточка» — это столица советского хоккея. Ведь именно здесь родились и начинали свою карьеру прославленные спортсмены: победитель зимних Олимпийских игр по хоккею на льду, трехкратный чемпион мира, обладатель Кубка Стэнли и президент Федерации хоккея Московской области Валерий Каменский, двукратный чемпион мира, обладатель Кубка Стэнли Евгений Малкин и обладатель Кубка Стэнли, главный тренер хоккейного клуба «Химик» Вячеслав Козлов.

Неудивительно, что в этой кузнице хоккейных кадров еще в 1960 году была организована детская спортивная школа. С тех самых пор ее воспитанники становились чемпионами Олимпиады, мира и Европы.

«Хотелось бы поблагодарить и губернатора, и всех, кто оказывает финансовую поддержку «Химику». Воскресенск — это уникальное место, этот маленький городок воспитал очень много олимпийских чемпионов, обладателей Кубка Стэнли», — сказал главный тренер «Химика» Вячеслав Козлов.

Вчера Андрей Воробьев и трехкратный обладатель Кубка Стэнли, двукратный чемпион мира Евгений Малкин убедились в высоком качестве льда дворца спорта «Подмосковье» — и не просто в качестве болельщиков. На площадку они вышли в свитерах местной хоккейной команды «Химик»: Андрей Воробьев под номером 19, Евгений Малкин под номером 71.

«Мы приехали для того, чтобы поддержать школу, она набирает обороты. Спасибо ветеранам, которые ей уделяют внимание, приезжают, общаются и с тренерами, и с родителями. Эта поддержка очень важна. У нас за последнее время построен 31 ледовый дворец, все они забиты — и фигурное катание, и хоккей очень популярны в Московской области», — отметил Андрей Воробьев.

В матче приняли участие ребята разного возраста — от 12 до 15 лет. В ходе тренировки юные хоккеисты услышали ценные советы и подсказки от звезды мирового хоккея Евгения Малкина. Сам форвард клуба НХЛ «Питсбург Пингвинз» высоко оценил уровень подготовки большинства ребят. Кроме того, спортсмен отметил, что в ледовом дворце комфортные раздевалки, а также качественный лед.

По окончании матча Евгений Малкин подарил ребятам 25 комплектов современной хоккейной экипировки.

В детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва «Химик» обучаются более 400 человек от 6 до 18 лет. Они участвуют в соревнованиях различного уровня — от первенства Московской области до всероссийских и международных турниров. Отсюда местные воспитанники уходят на «повышение» в топовые клубы — «Спартак», «Динамо», ЦСКА.

«Губернатор всегда нас поддерживает. Благодаря ему мы построили здесь еще один лед», — сказал президент Федерации хоккея Московской области Валерий Каменский.

СПРАВКА "МК"

До 2013 года в Московской области было 27 крытых ледовых площадок. В 2013–2017 годах построили 31, в 2018–2020 планируется еще 10.

Врачи выбирают Воскресенск

Еще одним важным пунктом в повестке рабочего визита губернатора Подмосковья Андрея Воробьева было посещение 1‑й районной больницы Воскресенска. Здесь практически заново отстроили хирургический корпус. А перед этим губернатор региона вручил ключи от новых квартир врачам двух воскресенских больниц.

Новое комфортное жилье получили 11 специалистов, среди них заведующий патологоанатомическим отделением, зав. детской поликлиникой ГБУЗ Московской области «Воскресенская первая районная больница», врачи — офтальмолог, кардиолог, анестезиолог-реаниматолог, участковый педиатр, хирург, два участковых терапевта, врач ОВП и заведующий фельдшерско-акушерским пунктом.

Жилье — муниципальное, но через 4 года медики смогут его приватизировать.

Среди получивших квартиру — участковый терапевт воскресенской поликлиники №2 Екатерина Душкова. Женщина приехала в город недавно, и прежде чем решиться на переезд с Севера, долго сравнивала условия в разных областях и городах. «Конечно, тут лучше: и по условиям работы, и по поводу центра, центр хороший, — рассказывает она. — Мы сами искали работу, обошли и Московскую область, и Ленинградскую, и в Москве были. Но вот здесь понравилось больше. Когда 10 месяцев назад приехали, нам сказали, что сначала — служебное жилье, а потом есть возможность получить квартиру. И вот сегодня ключи получили от двухкомнатной квартиры! Конечно, не верилось, честно, я даже не думала, но мечтать надо, мечты сбываются!»

Действительно, привлечение кадров в медицину — то, на что в регионе обращают особое внимание. За пять лет Московская область совершила настоящий прорыв в сфере здравоохранения: радикально снизилась смертность от болезней сердца и сердечно-сосудистых заболеваний. Были открыты перинатальные центры, оборудованные по последнему слову медицинской техники. Подмосковные врачи успешно борются с онкологией. Однако все еще есть задача привлекать как можно больше медработников: сохраняется дефицит кадров в первичном звене, в районных поликлиниках и больницах. Ведь рядом столица с огромным запросом на этих же специалистов.

Чтобы решить кадровые проблемы в системе областного здравоохранения в Подмосковье, были разработаны различные меры социальной поддержки врачей.

Например, при трудоустройстве медики получают подъемные в размере 153,61 тысячи рублей, им также выплачивается ежемесячная компенсация аренды жилья до 5 тысяч рублей, предоставляется служебное жилье и многое другое. В целом по Московской области за период 2013–2017 годов в регионе трудоустроили почти 5 тысяч медиков. В этом году планируется устроить еще 400 участковых терапевтов и педиатров. На данный момент в Московской области появился 171 новый специалист. Служебное жилье предоставили 134 врачам, а в прошлом — 358 медикам.

Помимо предоставления служебного жилья в Подмосковье реализуется программы «Социальная ипотека», «Земский доктор»: врачам общей практики, участковым педиатрам и терапевтам осуществляется доплата в размере 32 тыс. рублей.

«Мы каждый год увеличиваем ассигнования на здравоохранение, большую работу проделали. У нас с 1 сентября будет предусмотрено повышение заработных плат на 15% всем врачам и среднему медицинскому персоналу. Это делается в рамках указа президента, — сказал Андрей Воробьев. — У нас огромная нагрузка на систему здравоохранения, мы активно привлекаем врачей. Нам нужно еще порядка 2 тысяч специалистов».

СПРАВКА "МК"

Всего в Воскресенске с 2013 по 2018 год было трудоустроено 110 врачей, в том числе в 2018 году — 15 медиков. А жильем из муниципального фонда за это время были обеспечены 28 медработников, в 2018 году — 12 специалистов.

Губернатор вручил ключи от новых квартир врачам Воскресенска.

Компьютерная томография будет бесплатной

Еще одна масштабная программа, которую успешно реализует областное правительство, — это капитальный ремонт поликлиник и районных больниц. Так, через месяц планируют завершить ремонт хирургического корпуса в воскресенской больнице №1, сейчас готовность здания составляет 90%.

Основное здание хирургического корпуса построено в 1963 году, пристройка — в 1977 году. Комплексный капитальный ремонт не проводился с момента ввода в эксплуатацию.

Корпус рассчитан на 159 круглосуточных и 20 дневных коек. Там размещены отделения: хирургическое, травматологическое, кардиологическое, неврологическое, анестезиологии, реанимации.

На проведение капитального ремонта на 2017–2019 годы выделили 109 миллионов рублей, их них освоено 69 миллионов рублей. Ремонт второго и третьего этажа, фасада и входной группы планируют закончить 25 августа 2018 года.

По словам исполняющего обязанности главного врача больницы Юрия Райхмана, в первой части здания, где проводился капитальный ремонт, уже практически завершены отделочные работы, идет устранение отдельных недостатков, и скоро там разместится отделение инсультов, кардиологии. Кроме того, уже установлен новый компьютерный томограф серии OPTIMA CT600. Он был закуплен по поручению губернатора после обращения местных врачей и пациентов. Жителям района приходилось ездить в медучреждения соседних муниципалитетов, где эта услуга оказывалась им на платной основе. Сейчас врачи-рентгенологи проходят обучение для работы на оборудовании, рассчитанном на круглосуточный прием, а также ведется его настройка и тестирование. Юрий Райхман уточнил, что первые пациенты смогут пройти компьютерную томографию уже в конце августа. В сутки может быть сделано до 24 исследований.

В 2019 году запланирован ремонт основного здания хирургического корпуса (отделения анестезиологии и реанимации, травматологическое, хирургическое, детская хирургия). В будущем больница планирует развивать травматологический и ортопедический профили, а также перепрофилировать общехирургические койки в нейрохирургические, сосудистой, детской хирургии и кардиохирургии.

МЕЖДУ ТЕМ

Городской парк Воскресенска будет капитально благоустроен. Губернатор Московской области Андрей Воробьев ознакомился с планом предстоящих работ и выслушал пожелания горожан.

Усадьба Кривякино.

«Парк мы восстановим благодаря персональной позиции министра культуры РФ Владимира Мединского, он нас поддержал. Наша задача спроектировать все грамотно, выслушать, что конкретно хотят жители. Каскад прудов уже зимой начнут чистить. В проект должны инвестировать около полумиллиарда рублей. В Московской области — большая программа благоустройства парков, особенно таких, которые находятся в историческом центре города и пришли в запустение», — сказал губернатор Подмосковья.

Предполагается, что на центральной площади парка появится амфитеатр, установят беседки, детские и спортивные площадки, обустроят пешеходную зону со скамейками и малыми архитектурными формами. Кроме того, планируется построить детский скалодром и памп-трек. Вместе с этим разработан проект по сохранению объекта культурного наследия «Усадьба Кривякино».

Общая площадь усадьбы составляет 20,1 гектара. Парк делится на три части. Первая — историческая территория усадьбы с каскадом прудов, вторая часть — территория, адаптированная под современное использование, и третий участок — вдоль реки Москвы.

В 2019 году планируется отреставрировать парковую территорию, а также каскад прудов. Общая протяженность пешеходных дорожек составит порядка 5,6 километра.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру