Стартовало "расширение" социальных карт для бесплатного проезда по Москве

"Шестьдесят? На перекодировку!"

Старикам везде у нас почет. Но если раньше подмосковные ветераны могли бесплатно пользоваться общественным транспортом только в пределах региона, то с 1 сентября эта льгота распространяется и на Москву. Перекодировка социальных карт лицам старше 60 лет в Московской области стартовала в минувшую субботу. Как показывают читательские звонки в газету, первый блин, что называется, не вышел комом.

"Шестьдесят? На перекодировку!"

— Вот если бы была у меня возможность, написала бы благодарность люберецкой соцзащите, — рассказывает «МК» пенсионерка из Люберец. — В понедельник пришла туда, чтобы перекодировать свою социальную карту для бесплатного проезда по Москве. Думала, простою в очереди часа три-четыре, не меньше.

— И сколько же простояли в итоге?— спрашиваю ее.

— Нисколько! У окошка было всего четыре человека. А сама операция занимает не больше минуты. Девушка прикладывает карточку к какому-то устройству, там что-то щелкает — и готово.

— Значит, хоть завтра можете ездить по Москве бесплатно?

— А вот это ни в коем случае нельзя делать! В соцзащите специально предупреждают, что если карточку приложить к терминалу раньше 1 сентября, она немедленно заблокируется и начнутся проблемы с ее перевыпуском. Ждем 1 сентября!

Таких звонков в редакцию «МК» в понедельник (перекодировка в Московской области началась в субботу, 18 августа) было немало. Звонили из Балашихи, Мытищ, других подмосковных городов. Люди, во-первых, благодарили сотрудников соцзащиты за то, что те работали даже в воскресенье. Ну и рассказывали о своих страхах, о том, что опасались огромных очередей и потери времени.

А получилось ровно наоборот, считаные минуты. Одна гражданка на всякий случай взяла с собой соцкарту супруга. Мало надеясь, что ее тоже перекодируют. Ведь наверняка потребуют «наличие» самого владельца.

— Никаких вопросов не возникло, — говорит она.— Перекодировали и карту мужа!

Ажиотаж вокруг перекодировки социальных карт на право бесплатного проезда по Москве был, в общем-то, не случайным. Буквально пару недель назад в сетях стала появляться информация о том, что сам процесс начнется (и закончится) 1 сентября. А те, кто не успеет все сделать за один день, побегают и по кабинетам соцзащиты, и по кабинетам МФЦ....

На поверку все это оказалось фейком. Не надо, как в стародавние времена, занимать очередь еще с ночи. Кстати, в Интернете также попадаются «советы бывалых», которые предлагают пенсионерам самим перекодировать карты, мол, это проще пареной репы. Специалисты рекомендуют не вестись на такие предложения. Проще сходить в территориальное управление соцзащиты.

Если организация этой кампании сохранится на прежнем уровне, то дополнительных точек в Москве (специальные стойки планируются на железнодорожных вокзалах и у станций метро, имеющих выходы на вокзалы) вовсе не понадобится.

«Процесс перекодирования социальных карт мы запустили еще в субботу, 18 августа, во всех территориальных управлениях социальной защиты населения Московской области. Граждане могут туда обращаться», — приводятся в сообщении слова министра социального развития Московской области Ирины Фаевской.

В пресс-релизе также уточняется, что жители Подмосковья, которым 60 лет исполнится после 1 сентября, смогут обратиться в управление соцзащиты для перевыпуска или перекодировки социальной карты. А на время ее изготовления, которое составляет до 30 дней, в многофункциональных центрах будет выдаваться временный электронный билет, срок действия которого составляет 45 дней.

Как уже ранее сообщалось, льгота должна начать действовать с 1 сентября, она распространится на 1,5 млн человек. Ввод новой льготы предусмотрен соглашением, заключенным между властями Москвы и области.

С 1 августа все пенсионеры Москвы и Подмосковья и ряд других льготных категорий граждан получили право бесплатно пользоваться пригородным железнодорожным транспортом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27762 от 21 августа 2018

Заголовок в газете: Шестьдесят? На перекодировку!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру