Одинцовские ветеринары удалили цирковой львице застрявший в челюсти зуб

У артистки началось воспаление прямо во время гастролей

На короткий «больничный» вынуждена была уйти звезда цирка шапито, приехавшего на гастроли в подмосковное Одинцово, львица Тена. У годовалой артистки началось воспаление под левым глазом, а виной тому стали... не выпавшие вовремя молочные зубы.

У артистки началось воспаление прямо во время гастролей

Как стало известно «МК», неприятность произошла в самый разгар гастролей — с 25 августа по 9 сентября цирк дает представления в одинцовском парке «Малыш», где раскинут его шатер. Дрессировщик Владимир заметил, что у одной из четырех львиц-артисток на морде начался серьезный воспалительный процесс. Он самостоятельно осмотрел питомицу и сам поставил предварительный диагноз: задержка в смене зубов на верхней челюсти и, как следствие, образование абсцесса с левой стороны. После этого Владимир посадил свою любимицу в клетку-перевозку и отправился в ближайшую ветеринарную клинику. Доктора, впервые столкнувшиеся с такой пациенткой, попросили дрессировщика сделать укол анестетика и затем приступили к операции.

Ветврачи удалили львице молочные зубы, а также вскрыли и обработали гнойник под глазом. В лунке медики обнаружили зачаток постоянного зуба. После операции циркачке назначили курс антибиотиков и предупредили, что она вынуждена будет пропустить несколько выступлений: несмотря на то что проблема решена, животное немного измучено зубной болью.

А меж тем номер Тены и трех ее подруг, африканских львиц, является гвоздем программы. Под куполом цирка они выполняют самые завораживающие номера: прыгают через горящие кольца, танцуют вальс, делают кульбиты (перевороты через голову) и другие акробатические трюки. Финальным аккордом служит номер, когда Тена аккуратно берет кусочек мяса из зубов своего дрессировщика. Впрочем, Владимир уверяет, что его четвероногая партнерша чувствует себя уже значительно лучше и готовится к выступлению.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27770 от 30 августа 2018

Заголовок в газете: Гастроли львицы начались с визита к дантисту

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру