Федор Конюхов решил построить в Подмосковье часовню

Фонд знаменитого путешественника также высадит уникальный яблоневый сад

Яблоневый сад и часовню заложит знаменитый путешественник Федор Конюхов 1 сентября в подмосковной Ивантеевке. Здесь на территории лесопитомника начнут высаживать яблони из «золотой коллекции» сортов Сергея Исаева, ученика знаменитого русского биолога и селекционера Ивана Мичурина.

Фонд знаменитого путешественника также высадит уникальный яблоневый сад

По данным Минмособлимущества, новый сад станет будущим питомником, из которого будут браться черенки для получения посадочного материала.

— Первые плоды можно будет попробовать уже через четыре-пять лет. А сам сад станет не просто памятным местом — по предложению Федора Конюхова рядом с ним возведут часовню в честь Николая Чудотворца мыса Горновского, двери которой будут открыты для жителей Ивантеевки и гостей лесопитомника, — пояснили в пресс-службе министерства.

Как оказалось, для фонда Конюхова «Зеленая планета» возведение часовен — давняя красивая традиция.

— После каждого проекта мы занимаемся строительством часовни, ставим крест, благодарим Бога за то, что он оставил его в живых, — рассказала жена Федора Ирина. — Очень часто в экспедициях он дает обет что-то построить. Когда он летал на воздушном шаре, например, он дал обет построить часовню Федору Ушакову.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27771 от 31 августа 2018

Заголовок в газете: Федор Конюхов пополнит «золотую коллекцию»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру