Воробьев доложил Путину о ситуации в регионе

Экономика Московской области стабильно развивается, несмотря на трудности

В четверг Президент РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Московской области Андреем Воробьевым. Руководитель региона доложил лидеру государства о социально-экономической ситуации в Подмосковье. По словам Воробьева, Московская область — второй по счету регион по размеру валового регионального продукта.

Экономика Московской области стабильно развивается, несмотря на трудности

— У нас все штатно, слава богу, экономика стабильно развивается, несмотря на трудности. В прошлом году — рост под 4%, в этом году примерно такой же показатель, — отметил губернатор. — Это валовой региональный продукт: мы вторые в стране — около 4 трлн рублей. Что касается доходов, то они тоже стабильны. В этом году мы надеемся сплюсовать на 10%. Для нас это важно, потому что регион растет, каждый год прибавляетcя 90–95 тысяч жителей.

Андрей Воробьев сообщил также, что в этом году в школы Подмосковья пойдет на 41 тысячу детей больше, чем в прошлом, а в детские сады — на 20 тысяч.

— Соответственно вашим указам мы реализовали программу строительства детских садов. Казалось бы, решили проблему, но, учитывая то, что регион растет, продолжаем ее и дальше, чтобы обеспечить всех детскими садами, — отметил Андрей Воробьев. — В следующем периоде мы должны построить около 200 школ. Большие, красивые, просторные школы нам очень необходимы.

Обсудили также вопросы здравоохранения. Губернатор рассказал о работе перинатальных центров и открытии специализированных медучреждений:

— Следующий вызов, который вы обозначили в своем Послании, — это проблема онкологии. Мы сдали большой хирургический комплекс, радиологический центр с участием ГЧП (государственно-частное партнерство) и РФПИ (Российский фонд прямых инвестиций). Нужен еще один большой современный онкологический центр. Мы это обсуждали с профильным министром, правительство поддерживает. Хотел бы также у вас попросить поддержки.

Кроме того, Андрей Воробьев рассказал о работе футбольных площадок, построенных к ЧМ-2018, развитии Московского транспортного узла, возведении 22 путепроводов, моста через Волгу в Дубне и реконструкции Щелковского шоссе.

Российский лидер отметил, что в Подмосковье построили много тренировочных баз — таких на сегодня девять. Губернатор рассказал, что на одной из них, в Бронницах, недавно прошел Кубок Акинфеева.

— Игорь сам приезжал, общался с детьми, очень популярен футбол сейчас, просто ажиотаж, — отметил Воробьев. — И самое главное, конечно, стадион, газон, — они здесь просто идеальны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру