Полицейские, раненые при задержании наркомана, не страховали друг друга

Именно это упущение напарников привело к печальным последствиям

Полнейшая безалаберность сотрудников полиции в городском округе Дзержинский Люберецкого района Московской области привела к ЧП: силовиков при задержании изрезал ножом наркоман, который нюхал клей из полиэтиленового пакета.

Именно это упущение напарников привело к печальным последствиям
Кадр из видео.

Как стало известно «МК», в 21.50 в дежурную часть Дзержинского отдела полиции МУ МВД России «Люберецкое» от сознательного гражданина поступил телефонный звонок. Мужчина взволнованным голосом сообщил стражам порядка, что возле дома №4 по улице Святителя Николая на газоне сидит молодой человек и что-то нюхает из пакета.

На место происшествия был направлен наряд ППС в составе командира отделения 29-летнего прапорщика Алексея Томащука, который служит в органах правопорядка 9 лет, и его напарника, 42-летнего прапорщика Владислава Акшонова (он служит в МВД еще с того времени, когда стражей порядка называли милиционерами — выслуга 16 лет). Блюстители закона, не предпринимая никаких мер безопасности, даже не страхуя друг друга, подошли к нарушителю спокойствия и представились.

В ответ злодей достал нож и полоснул им по горлу Алексею. Второй коп, тоже не сразу сориентировался в обстановке и получил от наркомана колото-резаную рану груди. Неимоверными усилиями им все-таки удалось скрутить хулигана — мужчина был абсолютно в невменяемом состоянии. В околотке установили его личность. Им оказался 27-летний Николай — житель города Михайловка Волгоградской области. Он приехал в столичный регион на заработки, но не смог трудоустроиться и покатился вниз по наклонной плоскости. Он уже был судим по статьям УК РФ «Умышленное причинение легкого вреда здоровью» и «Грабеж».

— Сотрудникам полиции оказана медицинская помощь, один из них госпитализирован в больницу, его жизни ничего не угрожает, — сообщили «МК» в пресс-службе ГУ МВД по Московской области.

А между тем следователи проверяют Николая на совершение других преступлений. Они резонно полагают, что неработающему человеку на наркотики необходимы деньги, которые тот мог доставать преступным путем.

— По данному факту возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти», — рассказала «МК» помощник руководителя ГСУ СК России по Московской области Евгения Кирюшина.

Наркоман изрезал ножом двух полицейских

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27772 от 1 сентября 2018

Заголовок в газете: Наркоман ранил полицейских, воспользовавшись эффектом внезапности

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру