Сенатор Климов сделал предупредительный выстрел в Google

Интернет-гиганта просят не вмешиваться в российские выборы

Заместитель председателя комитета по международным делам Совета Федерации Андрей Климов провел заседание возглавляемой им комиссии по защите государственного суверенитета России. Поводом стала угроза нарушения «электорального суверенитета страны» в единый день голосования 9 сентября и «день тишины» накануне. На встрече выступили представители ведомств, получивших сигналы о возможных нарушениях российских законов такими компаниями, как американский транснациональный интернет-поисковик Google.

Интернет-гиганта просят не вмешиваться в российские выборы

Сразу несколько российских ведомств отправили в Google письма с претензиями, касающимися роликов на видеохостинге YouTube с призывами к россиянам поддержать акции сторонников оппозиционера Алексея Навального 9 сентября. Письма-претензии исполнительному директору Google Ларри Пейджу направили Роскомнадзор, Генеральная прокуратура и Центральная избирательная комиссия.

По словам заместителя главы Роскомнадзора Вадима Субботина, десятки специализированных YouTube-каналов массово призывают нарушать российское законодательство. «Путем предоставления фактически неограниченных возможностей со стороны иностранных интернет-гигантов, таких, как Google, рядом заинтересованных в дестабилизации обстановки в РФ лиц делаются попытки привлечения пользователей к незаконной деятельности», - объяснил Субботин. Он отметил, что на YouTube «в постоянном режиме ведется противоправная агитация». По его же словам, реакции Google на официальное письмо до сих пор нет.

Нет ответа и на письма Центральной избирательной комиссии и Роскомнадзора. При этом в надзорном ведомстве уточняют, что отсутствие реакции будет расценено как вмешательство в выборы.

Выступавший на встрече в Совете Федерации член Центризбиркома Александр Клюкин отметил, что его ведомство к выборам подготовилось достойно. Отлажена система ГАС-Выборы, по программе «мобильный избиратель» для голосования за пределами своих участков зарегистрировались 375 тысяч избирателей, общественные палаты делегировали на участки наблюдателей, большинство пунктов для голосования оборудовано камерами видеонаблюдения (в Москве и Подмосковье - 100 процентов). Команды наблюдателей прошли тренинги.

Заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Андрей Кашеваров заверил участников заседания в том, что его ведомство зорко фиксирует случаи незаконной рекламы, в том числе в Google и на подконтрольных интернет-гиганту ресурсах, оно не пройдет мимо фактов нарушения российского закона о выборах. Однако представитель ФАС настроен оптимистично, он сказал: «Надеемся, что нарушений не будет».

Сенатор Олег Морозов напомнил, что тема вмешательства «мифических» российских хакеров в американские выборы стала важной составляющей частью политической повестки США, при этом вмешательство в российские выборы с помощью американского ресурса никого в Америке не беспокоит. «Философия двойных стандартов побуждает нас вести себя «симметрично», то есть защищать себя», - сказал сенатор.

Подводя итоги встречи, Андрей Климов подчеркнул, что комиссия по защите государственного суверенитета России ставит задачу «не наказать кого-либо, а предотвратить возможные нарушения электорального суверенитета России». Он подчеркнул, что встреча имела «профилактический» характер, и попросил присутствующего на ней представителя Министерства иностранных дел довести до сведения властей США информацию «по дипломатическим каналам».

Возможно, в ближайшие дни Климов выступит с официальным политическим заявлением. «Пока же не стоит торопить события и обсуждать реакцию на то, чего еще не произошло, - сказал сенатор в беседе с корреспондентом «МК». - У нас есть данные о том, что одна из крупнейших международных корпораций, используя свои технические возможности, может вольно или невольно вмешаться в российские внутренние дела. Информацию об этом мы заранее предоставляем американской стороне. Сделано предостережение, в том числе по линии Генеральной прокуратуры. Мы — цивилизованное правовое государство, мы просим об одном: соблюдайте наши законы. Если кто-то будет их нарушать, то, поверьте, у нас есть очень широкий правовой инструментарий, позволяющий компетентным органам производить действия, после которых для кое кого «все дойдет».

Напомним, что единый день голосования в России пройдет 9 сентября, в этот день состоятся прямые выборы губернаторов в 22 регионах России, выборы мэров, депутатов законодательных собраний и городских дум. Сторонники Навального намерены в этот день провести общероссийскую акцию протеста против пенсионной реформы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру