Замглавы полиции Лобни отдал коммерсанту вещдок, возбуждено уголовное дело

Это был косметический аппарат для коррекции фигуры, изъятый из салона красоты

Видный бизнесмен из Подмосковья подвел «под монастырь» заместителя начальника ОМВД России по городскому округу Лобня. Подполковник внутренней службы Валерий Бабушкин, как считает следствие, без всяких оснований отдал коммерсанту вещдок стоимостью 1 млн рублей.

Это был косметический аппарат для коррекции фигуры, изъятый из салона красоты

Как стало известно «МК», один из участников этой некрасивой истории — 58-летний предприниматель Ильдар, который создал в Лобне торговое объединение в 1992 году. Одним из направлений его деятельности стала сдача в аренду торговых помещений. Несколько лет назад местная жительница взяла у него площадь под открытие косметического салона по улице Катюшки в Лобне. Женщина сделала там капитальный ремонт и завезла дорогостоящее оборудование. Первое время дела у бизнес-леди шли хорошо. Однако вскоре хозяин торгового центра резко взвинтил цену на аренду. Предпринимательница возмутилась, так как у нее с арендодателем был устный договор: деньги, потраченные на ремонт, он зачтет ей в ежемесячную оплату. Коммерсанты долго спорили, и в конце концов Ильдар закрыл доступ в косметический салон и запретил отдавать даме ее имущество. Возмущенная женщина обратилась в местную полицию с заявлением. В 2017 году правоохранители возбудили по данному факту уголовное дело по статье УК РФ «Самоуправство». В качестве вещественных доказательств силовики изъяли аппарат для коррекции фигуры, который стоит 1 млн рублей. Следователь своим постановлением определил место его хранения в дежурной части местной полиции. Однако каким-то образом коммерсант нашел подходы к Валерию Бабушкину, который, по версии следствия, дал своим подчиненным указание, и те вернули Ильдару дорогостоящее оборудование. Однако этот факт выявили сотрудники собственной безопасности ГУ МВД России по Московской области.

В отношении 54-летнего офицера было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Превышение должностных полномочий». Мужчине грозит до 10 лет лишения свободы. Пока подполковник находится на свободе. Мера пресечения для него не избрана. В органах правопорядка Бабушкин служит более 24 лет, а на должности заместителя больше семи. Прошел Афганистан, имеет награды и множество поощрений от руководства. В коллективе пользовался до этого случая заслуженным авторитетом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27776 от 6 сентября 2018

Заголовок в газете: Карьера полицейского пропала в аппарате для коррекции фигуры?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру