В Подмосковных СИЗО аншлаг– 90 процентов проголосовавших

На 12.00 в Московской области 12,28% жителей свой выбор сделали

Как сообщила председатель Мособлизбиркома, на 12 утра 9 сентября к ним на горячую линию поступило около 140 обращений граждан. Больше трети касаются местонахождения участковой избирательной комиссии. Много просьб проголосовать на дому. Отмечается, что были сбои (отказы) в работе КОИБов на нескольких участках. Однако их быстро устраняли, аппараты по автоматической обработке информации старого, 2010 года выпуска, и иногда «подводят».

На 12.00 в Московской области 12,28% жителей свой выбор сделали

Был сигнал из Сергеева-Посадского района, где одном из участков якобы произошел вброс бюллетеней. Специальная комиссия там уже проводит проверку, отсматривает видеоматериалы. О результатах проверки будет доложено дополнительно.

Каких-либо иных сообщений о грубых нарушениях не зафиксировано.

Примерно то же самое нам подтвердила и зампредседателя Общественной палаты МО Татьяна Дмитриева. Она пожаловалась, что в социальных сетях много фейковых вбросов, которые сразу выезжают проверять активисты ОП, и факты не подтверждаются.

Один такой фейк был из Щелковского района, где на каком-то участке якобы произошла массовая драка. Проверили — ничего подобного на том и других участках района не было и в помине.

В общем и целом, выборы в регионе проходят в штатном режиме.

Самые активные избиратели живут на востоке Подмосковья. На 12 часов дня в Рошале их более 50%, в Электростали — 16,35%. Пассивно пока выступают западные районы. При этом самый крупный ТИК, территориальная избирательная комиссия (из целых два) находятся в городском округе Балашиха (300 тысяч избирателей). Самый мелкий — в поселке «Восход» (полторы тысячи).

На 12 часов дня в Московской области проголосовало 12,28%, почти на 2% больше, чем на предыдущих выборах губернатора в 2013 году.

Тем не менее, активней всего себя проявляют сидельцы СИЗО. На 12 дня в 9 изоляторах Подмосковья голосование уже полностью завершилось. А в десятом по счету СИЗО завершалось, там волеизъявились более 90% подследственных.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру