В Подмосковье поймали беглого врача, который ускорил смерть онкобольного

Медик на дому неумело провел сложную процедуру, и пациент скончался от потери крови

Беглого доктора, после манипуляций которого умер онкологический больной в подмосковных Химках, поймали сыщики. Медик скрывался от силовиков более двух месяцев.

Медик на дому неумело провел сложную процедуру, и пациент скончался от потери крови

Как стало известно «МК», в мае 2017 года больного на последней стадией рака 64-летнего местного жителя выписали из медицинского учреждения. Врачи посчитали, что будет лучше, если пациент остаток жизни проведет в кругу любящих людей. Однако боли были ужасные, и дочь, чтобы как-то облегчить участь близкого человека, обратилась к знакомому врачу-кардиологу отделения реанимации и интенсивной терапии одной из больниц Москвы. Сергей Михайлович (имя изменено) за вознаграждение пообещал помочь. Доктор приехал вечером. Он принял решение о катетеризации центральной вены и проведения инфузионной терапии. Для этого он произвел три пробные пункции в правой подключичной области. Однако, все попытки вставить катетер оказались неудачными и, как позже показала экспертиза, закончились сквозным повреждением стенок правой подключичной вены. От этого у больного началось кровотечение, от которого он умер.

- По данному факту возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей», - рассказала «МК» старший помощник руководителя ГСУ СК России по Московской области Ольга Врадий.

Подмосковные следователи выяснили, что смерть наступила от малокровия внутренних органов. Да и действия медика оказались в корне неправильными. Согласно инструкции Сергей Михайлович мог оказывать помощь только пациентам отделения реанимации и интенсивной терапии. А процедуру, которую пытался сделать врач, может проводить только анестезиолог-реаниматолог и только в условиях стационара.

Сначала медик, как и положено добропорядочному гражданину, исправно ходил на допросы к следователю, однако потом пропал. Пришлось объявлять его в федеральный розыск. Недавно его поймали и предъявили обвинение, отпустив под подписку о невыезде. Примечательно, что дочь погибшего мужчины горой стоит за опального медицинского работника. Она даже написала несколько писем в защиту Сергея Михайловича, в которых утверждает, что тот ни в чем не виноват, а отец и так бы умер в течении недели.

Справка «МК»

Инфузионная терапия — метод лечения, основанный на введении в кровоток различных растворов определённого объёма и концентрации с целью коррекции патологических потерь организма или их предотвращения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27804 от 9 октября 2018

Заголовок в газете: Неумелый доктор ускорил гибель пациента

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру