Федор Конюхов помог возродить уникальный уголок природы Подмосковья

Экзоты из Ивантеевки

Старейший дендропарк России, расположенный в Ивантеевке, спасен от запустения и забвения. 11 октября состоится его торжественное открытие. В 30-е годы прошлого века известный академик СССР Александр Яблоков выращивал там экзотические саженцы, которых привозил со всего света. В смутные 90-е лесопитомник пришел в запустение. А его возрождение началось с обычной жалобы.

Экзоты из Ивантеевки
Фото: mosreg.ru

– В каждом городе есть своя знаменитая лужа. Вот и у нас она появилась аккурат напротив дендрария, – рассказывает местный житель Ивантеевки Виктор Павлов. – Мы пожаловались на «Добродел», сообщили, что напротив дома 11 по улице Оранжерейная вырыта яма для сброса сточных вод. В результате – вся грязь течет прямо в дендрарий Ивантеевского лесопитомника. Причем такое безобразие происходит уже не первый раз. Еще в ноябре 2016 года заместитель руководителя администрации города Ивантеевка Дмитрий Чинихин присылал нам ответ, в котором называл эту яму «временной мерой», мол, необходима в целях предотвращения скопления сточных вод на проезжей части автомобильной дороги. Однако в 2017 яму снова вырыли – как говорится, нет ничего более постоянного, чем временная мера.

Много сточной воды утекло в дендрарий, прежде чем жителям удалось достучаться до местных чиновников и привлечь внимание к плачевной судьбе лесопитомника. Наконец, уникальным уголком руковтворной природы заинтересовались в областном правительстве и выделили деньги на его восстановление. Кроме того, подключился и знаменитый путешественник Федор Конюхов. Не только ливневку починили, но еще и территорию дендропарка очистили от сухостоя и ветроповала, был отремонтирован центральный вход и установлено новое ограждение парка. А с 1 ноября в дендрарии начнут проводить экскурсии. Все желающие смогут посетить дендропарк и услышать занимательный рассказ об экзотических растениях, собранных советскими учеными на территории площадью 13 га.

Сначала в 1933 году в Ивантеевском поселке был организован лесопитомник, потом правительство решило вывести новые сорта деревьев и кустарников, устойчивые к неблагоприятным условиям нашего климата. Полученными гибридами в частности озеленяли и укрепляли берега канала имени Москвы. Одновременно был заложен и дендропарк с редкими и экзотическими растениями, привезенными со всего мира. Его проект разработал академик Александр Яблоков. Парк разбили на месте бывшей городской свалки, очистив территорию и поделив ее на кварталы, аллеи и межквартальные дорожки.

К началу войны в порядке эксперимента было высажено свыше 1000 видов растений из Америки, Европы, Японии, Китая, Сибири, Дальнего Востока, однако суровая зима 1941-1942 годов не пощадила большинство из них. Сейчас коллекция парка насчитывает около 170 видов древесно-кустарниковых пород. После войны работы по искусственному скрещиванию деревьев продолжались достаточно успешно – 27 гибридам, выведенным на Ивантеевской земле, был присвоен статус сорта. Например, академику Яблокову удалось получить путем скрещивания южных тополей и осины широко известные сорта тополей пирамидальной формы с серебристой окраской листвы. Это сорта – тополь Яблокова, Советский пирамидальный, Ивантеевский и многие другие.

А в 90-е годы в жизни дендропарка настали не лучшие времена. Территория пришла в упадок, собственный рассадочный материал перестал выращиваться. Одни жители города мечтали о том, что когда-нибудь это уникальное место вновь возродится. И вот такой день настал.

Федор Конюхов, принимавший активное участие в возрождении дендропарка, собирается заселить его пернатыми жителями. При поддержке партнерских организаций он подготовил 66 скворечников (по количеству лет исследователя), которые будут закреплены волонтерами на деревьях дендропарка. А 67-ой планируется установить в день рождения Федора Филипповича – 12 декабря. Принять участие в экологической акции «Птичкин дом» смогут все желающие.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру