Пуститься вплавь, не выходя из дома: новый жилищный проект в Подмосковье

Дома-поплавки предлагается разместить на трех водохранилищах

Поселки на воде могут появиться в Подмосковье. Их размещение планируется на трех водохранилищах: Пестовском, Клязьминском и Химкинском.

Дома-поплавки предлагается разместить на трех водохранилищах
Фото: houseboat.ru

Как рассказали «МК» в пресс-службе ФГБУ «Канал имени Москвы», в одном поселке могут «стоять» от 15 до 30 таких домов. Площадь, необходимая для реализации проекта, составляет порядка 1 га водной поверхности и от 0,5 га земельного участка, под организацию автомобильной парковки и минимальной прибрежной инфраструктуры. Вес одного такого «дома», в зависимости от комплектации, составит от 20 до 60 тонн. По сути так называемые «плавдачи» состоят из плавучего основания и надстройки. Площадь помещений внутри — от 90 кв. метров. Дом оборудован автономными системами жизнеобеспечения: водоснабжение, отопление, канализация, электрика.

По задумке, такой вид места проживания сможет свободно перемещаться по акватории канала и находиться, где удобно его владельцам. Например, на нем можно будет добраться до Тверской области, а при желании даже до Астрахани. Скорость «дома на воде» может достигать 15 км в час. Как маломерное судно, плавсредство может причалить в любом месте, где не запрещена стоянка и где он не помешает судоходству.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: В Подмосковье начнут строить плавучие дома

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру