Прекрасная эпоха от рассвета до заката

Сокровища Фаберже покажут в подмосковной Истре, многие из них — впервые

Жители и гости Подмосковья смогут посетить выставку «Стиль Фаберже. Превосходство вне времени», которая с 22 декабря будет работать для широкой публики в Музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим». Там представлены более 400 работ знаменитого ювелирного дома из российских и зарубежных собраний, многие из которых демонстрируются впервые.

Сокровища Фаберже покажут в подмосковной Истре, многие из них — впервые
Фото: министерство культуры Московской области

Проект «Стиль Фаберже. Превосходство вне времени» объединит произведения ювелирного дома Фаберже из коллекций российских и зарубежных музеев: Музея Фаберже в Баден-Бадене (Германия), Государственного Эрмитажа, Государственного музея-заповедника «Петергоф», Государственного исторического музея, Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства и Русского национального музея (Россия).

«Эпоха Фаберже — это та сказочная Россия начала ХХ века, ностальгию по которой мы испытываем всегда, а особенно в эти рождественские дни. Изысканная красота этих предметов — это великолепие русской зимы, роскошь дворцов, сияние уральских самоцветов. Наша выставка «Стиль Фаберже» задает тон нового проекта — «Зима в Подмосковье», устроенного для того, чтобы создавать настроение, окутывать атмосферой тепла. Мне кажется, что лучшего подарка на Новый год, чем выставка «Стиль Фаберже», для всех гостей Подмосковья нельзя и придумать», — сказала министр культуры Московской области Нармин Ширалиева.

Пасхальное императорское яйцо с подставкой и заводным ключом в оригинальном футляре с императорским гербом. Фирма К. Фаберже, мастерская Вигстрема. Россия, Петроград, 1917 г. Фото: министерство культуры Московской области

Среди уникальных экспонатов — пасхальное императорское яйцо из карельской березы, последнее пасхальное яйцо, изготовленное Фаберже для царской семьи, а также пасхальное императорское яйцо «Созвездие цесаревича Алексея» — это подарок императрице Александре Федоровне на Пасху 1917 года. Еще один шедевр — брошь «Бабочка», заказанная императором Николаем II для актрисы М.Н.Ермоловой.

Тиара Императрицы, Россия, Санкт-Петербург, ок. 1880 г. Фото: министерство культуры Московской области

Интересна также судьба яйца Фаберже 1904 года, украшенного миниатюрными портретами императорской фамилии: оно стало одним из самых дорогих в истории ювелирного дома, но информацию о его изготовлении держали в тайне, чтобы избежать общественных возмущений в сложный для страны период, — теперь оно впервые будет показано на публике.

По словам куратора выставки, профессора, основателя первого в России частного музея (Русского национального музея) и Музея Фаберже в Баден-Бадене Александра Иванова, это первый столь масштабный проект, представляющий не просто отдельные предметы, а рассказывающий об истории развития Дома Фаберже. Обширная экспозиция познакомит посетителей не только с драгоценными изделиями, но и с уникальными документами, знаменующими судьбоносные вехи в истории знаменитого бренда.

Идея авторов проекта — познакомить широкую публику с целой исторической эпохой русского ювелирного дома — отразилась в концепции и архитектуре выставочного пространства. Посетителям предстоит проследить этапы развития бренда Фаберже — от появления и вплоть до заката.

Яйцо «Созвездие Цесаревича», Россия, Петроград, 1917 г. Фото: министерство культуры Московской области

В числе обладателей изделий всемирно известной фирмы — правители Великобритании, Германии, Италии, Швеции, Нидерландов, Греции, Болгарии и других стран. Отличительной особенностью предприятия Фаберже было объединение двух в общем-то разных специализаций. С одной стороны, фирма создавала ювелирные украшения с драгоценными камнями, эмалями и так называемую галантерею: табакерки, бонбоньерки, портсигары. С другой стороны, не менее интенсивно работала над изготовлением серебряных изделий — столовых приборов, ваз, чаш, призовых кубков. Примечательно, что выставка в Истре отразит полный спектр направлений деятельности всемирно известного ювелирного дома.

Помимо украшений и аксессуаров в музее «Новый Иерусалим» можно будет увидеть хрустальную утварь, подарочные и интерьерные изделия. Самостоятельными разделами будут представлены драгоценная галантерея, жетоны, камнерезные изделия и работы фирмы Фаберже в годы Первой мировой войны. Также на экспозиции можно будет оценить и сопоставить манеру работы мастеров разных отделений фирмы: санкт-петербургского и московского. Особым пространством выставки станет царский зал, где будут продемонстрированы уникальные экземпляры царских подарков, знаменитые императорские пасхальные яйца, предметы из кабинета его императорского величества, украшения членов императорской семьи.

Брошь «Бабочка», Россия, 1895–96 гг. Фото: министерство культуры Московской области

Проведение выставки в Истре отнюдь не случайно. Прежде всего потому, что Русская Палестина — место, исторически связанное с царской фамилией. В разные годы представители правящей династии Романовых благоволили здешним местам, даруя Ново-Иерусалимскому монастырю поистине роскошные вещи. Примеры этих вкладов как раз и представлены в постоянной экспозиции музея. Бывал в Новом Иерусалиме и император Николай II, в годы правления которого ювелирная фирма переживала необычайный расцвет. На выставке посетители увидят некоторые предметы, изготовленные по заказу императора к важным событиям, государственным датам и по другим, подчас очень личным поводам.

Выбор темы выставки не случаен: земли Ново-Иерусалимского монастыря – Русской Палестины прочно ассоциируются с царской династией, а Карл Фаберже официально носил титул придворного ювелира и вместе со своими мастерами создавал драгоценные изделия для императорского дома с 1883 года практически до самого конца его существования. «Русская Палестина – место, исторически связанное с царской фамилией, – объясняет директор музейно-выставочного комплекса «Новый Иерусалим» Василий Кузнецов. – В разные годы представители правящей династии Романовых благоволили здешним местам, даруя Ново-Иерусалимскому монастырю поистине роскошные вещи. Примеры этих вкладов сегодня представлены на нашей постоянной экспозиции. Бывал в Новом Иерусалиме и император Николай II, в годы правления которого ювелирная фирма переживала необычайный расцвет».

Пасхальное яйцо на подставке, Россия, Санкт-Петербург, 1904 г. Фото: министерство культуры Московской области

Выставка станет первым международным проектом МВК «Новый Иерусалим», где в последние годы проходило много нашумевших вернисажей. Среди них — выставки всемирно известных художников: Шишкина, Левитана, Айвазовского, Пикассо, Дюрера, Кустодиева, Фалька и других мастеров.

СПРАВКА "МК"

Выставка «Стиль Фаберже. Превосходство вне времени» пройдет с 22 декабря 2018 г. по 24 марта 2019 г. в Музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим» (Истра, Ново-Иерусалимская набережная, дом 1). Дополнительную информацию о мероприятии можно получить на сайте www. njerusalem.ru или по телефону +7 (498) 314-02-30.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру