Жителям Подмосковья компенсируют деньгами продукты на молочной кухне

С 1 января беременные женщины и мамочки смогут сами выбрать, чем получать помощь

Отказаться от продуктов на молочной кухне в пользу денежной компенсации смогут с 1 января все молодые и будущие мамы Подмосковья. Соответствующие изменения в закон «Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет в Московской области» внесли депутаты Мособлдумы.

С 1 января беременные женщины и мамочки смогут сами выбрать, чем получать помощь

Как стало известно «МК», по многочисленным просьбам жительниц региона законотворцы решили расширить их возможности и дать им выбор: забрать набор продуктов или деньги. Дело в том, что, даже несмотря на широкий ассортимент детского питания, представленный на молочных кухнях (как правило, мамам предлагают от 6 до 16 видов наборов разной комплектации), не всем бывают нужны предлагаемые соки, йогурты и творожки.

Поэтому депутаты решили предусмотреть возможность предоставления мамам «живых денег», чтобы они могли купить продукты на свой вкус. Ежемесячная денежная компенсация на ребенка до года составит 681 рубль, столько же будет получать и кормящая мать. Беременным начнут выплачивать по 259 рублей в месяц. Детям от года до двух лет будет полагаться по 517 рублей, а малышам в возрасте от двух до трех — по 430.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27868 от 25 декабря 2018

Заголовок в газете: На молочной кухне начнут выдавать деньги

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру