Пенсионерам стали недоступны туалеты в отделениях соцзащиты из-за табличек «WC»

Пожилые граждане не понимают смысла латинских букв, и общественники пришли им на помощь

С неожиданной проблемой столкнулись пожилые посетители отделений соцзащиты Московской области. Пенсионеры, как оказалось, не могут найти в этих учреждениях туалеты, поскольку таблички с латинскими буквами WC ни о чем им не говорят.

Пожилые граждане не понимают смысла латинских букв, и общественники пришли им на помощь

Как стало известно «МК», региональное отделение ОНФ по Московской области направило в Министерство социального развития Подмосковья необычное предложение. Общественники попросили обязать территориальные управления соцзащиты заменить вывески, написанные на английском языке, на русскоязычные указатели. В частности, надписи, гласящие «WC» (water closet) они рекомендуют поменять на привычные глазу и родные сердцу «М» и «Ж», к которым люди привыкли с советских времен. Кроме того, эксперты посоветовали ведомству внимательнее работать с информационными носителями — делать их более яркими и красочными и по возможности вешать некоторые из них на уровне глаз инвалидов-колясочников.

Столь необычная инициатива общественников родилась из общения с 73-летней гражданкой, которая написала им жалобу. Жительница подмосковного Щелкова посетовала на то, что два часа провела в очереди на прием в местном отделении, и при этом не смогла справить малую нужду — она просто не нашла туалет. Решив, что он в здании отсутствует, пенсионерка в итоге ушла домой. Как позже выяснила экспертная комиссия, состоящая из активистов ОНФ, женщина не смогла понять по буквам латиницы, что они указывают именно на то помещение, которое ей нужно. А в очереди бедная старушка просидела совершенно напрасно — по ее вопросу это был неприемный день.

Позже активисты провели небольшой опрос, который показал, что многие пенсионеры не знают смысла надписей WC и даже не хотели бы его узнать.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Пенсионеры испытывают нужду в табличках «м» и «ж»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру