В Подмосковье студент подорвался на снаряде времен Второй мировой

Парень разбирал боеприпас в сарае

Юный «черный копатель» подорвался на снаряде времен ВОВ 14 января в Талдомском районе Московской области. Молодой человек получил тяжелейшие ранения, и за его жизнь борются медики.

Парень разбирал боеприпас в сарае

Как стало известно «МК», 18-летний местный житель Андрей (имя изменено) вот уже три года как увлекается поиском предметов военного назначения. По просьбе сына отец (он инвалид 3-й группы и трудится в ЖЭКе мастером) подарил ему для этих целей металлоискатель. Добычу Андрей складывал в сарае. В минувший понедельник он приехал из колледжа, где учится на третьем курсе на электрика.

— На часах было около 17 часов. Мы с Андреем поужинали вдвоем — наша мама инвалид 2-й группы и не встает с постели, — рассказал отец юноши. — Ближе к семи он сказал, что пойдет в сарай, чтобы разобрать снаряд, который он недавно нашел. Он надел халат и вышел на улицу. А минут через 15 раздался оглушительный взрыв.

Мужчина выглянул в окно и увидел окровавленного с ног до головы Андрея, который с испуганными глазами и без левой руки шел к жилищу.

— Он бежал и кричал не своим голосом: «Папа, помоги! Я сейчас умру, мне оторвало руку!» — рыдает мужчина. — Я вызвал «скорую». Мне врач в больнице сказал, сын потерял четыре литра крови.

Врачи констатировали у Андрея проникающее ранение шеи, множественные ранения грудной клетки, открытый пневмоторакс, травматическую ампутацию левой кисти. Сейчас за его жизнь борются в реанимации. Силовики при осмотре сарая нашли гильзу от снаряда без маркировки, макет гранаты Ф-1 с запалом, травматический пистолет «Оса-Лазер», два патрона калибра 20 мм от авиационной пушки, флакон 10 мл с сыпучим веществом серого цвета. Травматический пистолет пробили по базам, и выяснилось, что он был похищен из квартиры в подмосковной Истре в 2009 году. По словам родителя «черного копателя», ствол сын купил у малознакомого человека.

По данному факту правоохранители возбудили уголовное дело по статье УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов». Андрею грозит теперь до 4 лет лишения свободы, конечно, если он выживет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27879 от 16 января 2019

Заголовок в газете: «Черный копатель» оказался между смертью и правосудием

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру