Улицу в Реутове назовут именем одного из молодых героев Советского Союза

Василий Барсуков, сбивший 20 самолетов противника к 22 годам, прожил в этом городе большую часть жизни

Именем одного из самых молодых героев Советского Союза вскоре будет названа улица в строящемся микрорайоне подмосковного Реутова. Городской совет ветеранов обратился к местным властям с предложением увековечить имя летчика Василия Барсукова, который прожил в Реутове большую часть своей жизни.

Василий Барсуков, сбивший 20 самолетов противника к 22 годам, прожил в этом городе большую часть жизни
Фото: reutov.net

Память о знаменитом земляке местные жители берегут давно — бюст героя Великой Отечественной войны украшает городскую аллею славы, и каждый год в канун 9 мая на уроках мужества школьникам рассказывают о подвигах легендарного летчика. Семья Барсуковых переехала в Московскую область из Тверской в 1929 году, когда Василию исполнилось 7 лет. Здесь он окончил школу, отучился в аэроклубе, пошел работать слесарем и мечтал о судьбе... художника, рисуя в свободное время различную технику. Когда началась война, он был зачислен в авиационную школу и, отучившись там экстерном, попросился на фронт. К этому моменту будущий герой имел всего 13 часов налета, однако с первых своих боев продемонстрировал феноменальные способности. Благодаря наблюдательности, зрительной памяти и, что удивительно, таланту художника Барсуков с поразительной точностью проводил воздушные разведки. В общей сложности он совершил 286 боевых вылетов и сбил 20 самолетов противника. В 22 года отважный юноша получил звание Героя Советского Союза.

Работая после войны в радиотехническом институте, Барсуков продолжал писать картины, и некоторые из них родственники героя не так давно передали в музейно-выставочный центр Реутова. Не исключено, что местные власти не ограничатся присвоением его имени одной только улице. У работников культуры есть идея также назвать в его честь местную школу искусств.

Василий Барсуков, сбивший 20 самолетов противника к 22 годам, прожил в этом городе большую часть жизни

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27949 от 11 апреля 2019

Заголовок в газете: О подвиге молодого героя напомнит улица с его именем

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру