Жителям Балашихи и Звездного городка Москва станет ближе

Доехать по «щелчку»

Социально-экономическому развитию Подмосковья была посвящена вчерашняя встреча председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева с губернатором Московской области Андреем Воробьевым. На ней обсуждались многие актуальные темы, в том числе реконструкция Щелковского шоссе.

Доехать по «щелчку»

Губернатор доложил премьеру, что эта федеральная трасса продолжительное время не реконструировалась — назрела острая необходимость в строительстве новой дороги.

В частности, планируется строительство нового направления протяженностью в 19 км. Это позволит полностью разгрузить Щелковское шоссе, Звездный городок и Балашиху. «Жители просто требуют, чтобы мы модернизировали это шоссе. Я хотел бы вас попросить ускорить выпуск постановления, которое позволило бы начать проектирование», — сказал Андрей Воробьев.

По словам Дмитрия Медведева, соответствующее поручение будет дано Министерству природных ресурсов и экологии РФ.

«Это всегда тонкая тема, но с учетом того, что это в интересах людей и большого количества населения, которое проживает именно в этих частях Московской области, хотелось бы, чтобы трасса была более современной, а стало быть, ее пропускная способность стала выше, — согласился Дмитрий Медведев. — Я такое поручение дам. И будем этим заниматься».

Сегодня Щелковское шоссе, расположенное на востоке региона, является одним из самых загруженных, в часы пик здесь собираются многокилометровые пробки. Планируется, что дублер пройдет по границе парка «Лосиный Остров». Под эти цели область просит примерно 100 гектаров парка, а взамен отдает природному заказнику около 2 тысяч гектаров подмосковной земли.

За такое изменение границ «Лосиного Острова» выступает более 75% жителей восточных районов Подмосковья. И населению хорошо, и экологии. Непосредственно национальный парк даже увеличится в размерах.

Кстати, автомобильные развязки, построенные не так давно на Горьковском шоссе, практически сняли автомобильные заторы даже в часы пик — балашихинцы очень довольны результатами реконструкции: «Москва стала ближе». Если снимется напряжение и на Щелковском шоссе, то самый крупный подмосковный муниципалитет забудет о транспортных проблемах.

На встрече с премьером Андрей Воробьев также доложил о развитии экономики в регионе, создании рабочих мест, индустриальных парков. В прошлом году рост экономики составил 4,2%, инвестиции в основной капитал — почти 900 млрд. Задача в 2019 году — не снижать темп. «Очень плотно работаем по социальному блоку, по президентским национальным проектам, — сказал губернатор. — Мы строим две большие детские больницы — в Балашихе и Красногорске. И два образовательных центра. Владимир Владимирович поддержал, профильные министры — тоже. Для нас это стратегически важно».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27923 от 12 марта 2019

Заголовок в газете: Доехать по «щелчку»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру