Жителям области сделают «переливание крови» по Олегу Табакову

Московские театры посвятили свою «Подмосковную афишу» памяти великого артиста

Одним из главных событий Года театра в Московской области станет «Подмосковная афиша московских театров». Первый спектакль в рамках этого проекта покажет МХТ имени Чехова 22 марта в Зарайске. А всего с марта по май жители области смогут посмотреть 12 спектаклей. Все они посвящены памяти народного артиста СССР Олега Табакова.

Московские театры посвятили свою «Подмосковную афишу» памяти великого артиста

«В этом году для нас это одна из основных акций Года театра. Мы привозим весной 12 спектаклей, объединенных одной темой — они посвящены памяти Олега Табакова, — рассказала журналистам министр культуры Московской области Нармин Ширалиева. — Восемь спектаклей МХТ, два спектакля Театра имени Пушкина, два спектакля Театра Наций. Театр Табакова присоединится к нам осенью».

По словам министра, основная цель этого проекта просветительская. В Подмосковье живет много страстных театралов, но даже они не всегда могут попасть в культовые московские театры, тем более на популярный спектакль. И билеты стоят дорого, и возвращение после вечернего спектакля в отдаленный город области нелегкая задача. Что уж говорить про тех, кто фанатом театра не является. У них всегда найдутся причины отложить встречу с прекрасным на потом. Поэтому в Подмосковье живет немало людей, которые вообще никогда в театре не были. Вот для них гастроли лучших столичных театров, во время которых им покажут самые известные постановки практически рядом с домом, могут стать переворотом в сознании. Организаторы акции очень надеются, что большинство зрителей влюбятся в театр навсегда.

«В своем ежегодном Обращении к жителям Подмосковья Андрей Воробьев сказал, что задача Года театра — сделать так, чтобы театральный продукт стал доступен, — отметила Нармин Ширалиева. — Мы эту задачу выполнили. Мы везем элитарные московские театры в Подмосковье».

Надеюсь, призналась министр, что после этих гастролей наши жители станут чаще бывать на театральных премьерах. Есть еще одна категория жителей, для которых эта акция может стать значимым культурным событием в жизни. Речь о детях, подростках. Они в большинстве своем вообще существуют сейчас больше в медийном пространстве, чем в какой-нибудь другой культурной среде, — это повсеместная проблема, а не только областная. Для них помимо знакомства с театральным искусством как таковым важно еще обрести навыки театрального этикета, культуры поведения. Научиться разбираться, почему, например, на спектакль нельзя приходить с попкорном и бутылкой газировки, как в кино.

Кроме того, рассказала Нармин Ширалиева, проект «Подмосковная афиша московских театров» — абсолютно антикоммерческая акция. Билеты стоят от ста до трехсот рублей. А некоторые зрители, в том числе инвалиды и многодетные семьи, получат их бесплатно.

Акция «Подмосковная афиша московских театров» проходит уже несколько лет. Ее отличительная особенность в том, что ведущие московские театры показывают свои спектакли на областных площадках без купюр, в том виде, в котором они идут на своих родных сценах.

Всех, кто участвует в этом проекте, связывают тесные узы с Олегом Павловичем Табаковым. И сейчас, говорили актеры и режиссеры на пресс-конференции, пришло время отдавать долги учителю и его театру, откуда вышли многие из них. Выбор спектаклей в «Подмосковной афише» тоже не случаен. Например, Театр имени Пушкина покажет «Тартюфа» — в свое время заглавную роль в мхатовском «Тартюфе» блистательно играл сам Олег Павлович. А в «Семейке Краузе» играет Вера Алентова — близкий друг семьи Табакова. Она тоже захотела участвовать в этом фестивале, рассказал Виктор Рыжаков, режиссер МХТ им. Чехова.

Фестиваль начнется 22 марта в Зарайске «каноническим» спектаклем МХТ имени Чехова по пьесе Александра Володина «С любимыми не расставайтесь». Этой постановке уже 14 лет, в ней участвовали все выпускники Школы-студии МХАТ. А сейчас — лучшие молодые артисты театра. Всех их приглашал в труппу еще Олег Табаков.

«Это колоссальный бренд Художественного театра, он символизирует молодость и передает обаяние личности нашего учителя. Табаков очень любил этот спектакль, — признался Рыжаков. — И даже название спектакля символично — таким образом Табаков незримо присутствует среди нас».

О том, что Олег Табаков помогал в подготовке проекта «Подмосковная афиша московских театров», говорили все участники фестиваля. Евгений Писарев, худрук и режиссер Театра имени Пушкина, рассказал журналистам, что его коллеги провели большую работу в поисках площадок, которые бы подходили для постановки сложных с технической точки зрения постановок.

У всех задействованных в проекте театров большой опыт гастролей. Однако и специфических трудностей тоже хватало. Ведь площадки, где предстоит выступать столичным актерам, не вполне приспособлены для этого. Во-первых, муниципальные театры очень маленькие, поэтому решили, что спектакли пройдут в местных ДК, их зрительные залы вмещают по 500–750 человек. Во-вторых, современные театральные постановки высокотехнологичны, они нуждаются в хорошем свете и звуке, сложных декорациях. В одиночку театрам сложно было бы решить все эти проблемы, но на помощь им пришла областная администрация.

«Мы не хотели идти на полумеры, наша задача — показать подмосковным зрителям первоклассный театральный продукт, а не эрзац», — говорит Ширалиева. «Хорошо, что эта акция поддержана финансово правительством Московской области», — соглашаются артисты. В результате такого сотрудничества успех у фестиваля колоссальный — билеты раскупили за несколько дней. И это неудивительно — на фестивале покажут спектакли, пользующиеся бешеной популярностью у зрителей, попасть на них в Москве большая удача.

Например, о спектакле «Пролетный гусь» (по мотивам рассказов Виктора Астафьева) Олег Павлович так говорил режиссеру Марине Брусникиной: «Я больше к тебе на спектакль никогда не приду, боюсь получить инфаркт».

«Олег Павлович очень любил гастроли; счастье, что мы можем принять участие в фестивале, посвященном его памяти. Табаков — это огромное связующее пространство для всех нас, его учеников, коллег, всех, кто входил в его круг, орбиту, — призналась Марина Брусникина. — Я знаю людей, которые из провинциального города регулярно приезжают в Москву на 2 дня посмотреть новый спектакль, но не все себе это могут позволить. Здорово, что мы везем свои лучшие спектакли в провинцию».

Александр Новин, актер Театра Наций, тоже поделился своими воспоминаниями о великом артисте Табакове: «Когда я приехал из Сургута и решил попробоваться в «Табакерке» на роль в спектакле «Страсти по Бумбарашу», Олег Павлович сказал: «Ага, Сургут, помню… Ну что же, будем делать тебе переливание крови». Считаю, что это большая честь для нашего театра — участие в таком проекте.

Итог коллективным воспоминаниям об Олеге Табакове подвела Нармин Ширалиева: «Надеюсь, нам удастся передать зрителям эту ауру, атмосферу табаковского театра, его обаяние. Верю, что наш фестиваль поможет избавиться от некачественного контента на подмосковной сцене — после таких гастролей у подмосковных зрителей произойдет прививка вкуса, переоценка ценностей. Наш проект — долговременная задача, он будет продолжаться не только в Год театра».

Ее поддержал и ректор школы-студии МХАТ, заслуженный артист РФ Игорь Золотовицкий: «Трудно переоценить поездку театра в регионы, в маленькие городки. А в данном случае все равно: что Тула, что Истра, что Дубна. В провинции везде живут замечательные люди, хотя некоторые из них никогда не были в театре. Здорово, что у них появится такая возможность — посмотреть хороший спектакль за чисто символические деньги. Вдвойне прекрасно, что мы делаем это в рамках фестиваля, посвященного памяти Олега Павловича Табакова. Нет ни одного столичного театра, где бы он не оставил свой след. Это все табаковское».

СПРАВКА "МК"

Самая обширная гастрольная афиша — у МХТ им. Чехова. С марта по май они сыграют 8 спектаклей в 4 подмосковных городах: Зарайске, Чехове, Серпухове и Дубне. Начнется фестиваль в Зарайске 22 марта с постановки Виктора Рыжакова «С любимыми не расставайтесь»; там же 23 марта — «Телефон доверия» Юрия Кравца. В Чехове 5 апреля — «Пролетный гусь» Марины Брусникиной; 6 апреля — «Телефон доверия». В Серпухове 17 мая — «Пролетный гусь», 18 мая — «Телефон доверия». В Дубне 24 мая высадится звездный десант: «Игру в «Городки» исполнят Юрий Стоянов, Станислав Дужников, Игорь Золотовицкий, Юрий Кравец, Авангард Леонтьев, Станислав Любшин, Валерий Трошин и Николай Чиндяйкин. 25 мая в Дубне — «Осада» Евгения Гришковца.

Театр имени Пушкина покажет в Королёве два спектакля: 17 мая — «Семейка Краузе», 19 мая — «Тартюф». Театр Наций приготовил для зрителей Подольска тоже 2 спектакля: 26 мая покажут «Метод Грёнхольма», 27 мая — «Жанна». Осенью проект продолжат гастроли Театра Олега Табакова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру