Школьницу отказались перевести в 10 класс из-за незнания английского

Нестандартная ситуация сложилась в одной из гимназий Королева

С необычной проблемой столкнулась ученица гимназии из подмосковного Королева. Перевестись из 9 класса в 10 ей помешал ...языковой барьер.

Нестандартная ситуация сложилась в одной из гимназий Королева

Как стало известно «МК», после итогового тестирования в одном из девятых классов этого учебного заведения сложилась парадоксальная ситуация. 25 человек и 26-ти решили покинуть альма-матер и продолжить обучение в колледжах. И только 16-летняя Ирина (имя изменено), которая училась на «четверки» и «пятерки», захотела пойти дальше. Но выяснилось, что немецкий язык, который она проходила 8 лет подряд, в 10 классе не преподают: единственный 10 класс будет сформирован из учеников двух 9-х, которые учили английский. А примкнуть к ним школьнице будет очень трудно. Для усвоения англоязычной грамоты в старших классах нужен хотя бы базовый уровень знаний. Поначалу директор гимназии отказал школьнице в переводе в 10 класс, посоветовав найти школу с немецким уклоном, но когда к деликатному вопросу подключился местный комитет образования, администрация образовательного учреждения начала искать выход из проблемы. Сейчас в бухгалтерии решают вопрос, как оплачивать труд учителя, которому придется ежедневно проводить урок с одним учеником.

- Если ребенок хочет учиться, ему нужно идти навстречу, - прокомментировала ситуацию директор московской школы № 2120 Алла Шурухина. - Уверена, всегда можно найти какой-то выход.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28010 от 1 июля 2019

Заголовок в газете: Школьницу отказались брать в 10 класс из-за языкового барьера

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру