Ценителей военной техники ждут в парке «Патриот»

65 подмосковных предприятий оборонно-промышленного комплекса представляют свою продукцию на форуме «Армия-2019»

В четверг Владимир Путин посетил Международный военно-технический форум «Армия-2019». Президент РФ познакомился с инновационными разработками в военной области и высокотехнологичной спецтехникой двойного и гражданского назначения. По традиции форум уже в пятый раз проходит в Подмосковье, и многое из того, что демонстрируется на стендах, также сделано в Московской области. В регионе более ста предприятий ОПК, и они вносят ощутимый вклад в экономику.

65 подмосковных предприятий оборонно-промышленного комплекса представляют свою продукцию на форуме «Армия-2019»
Фото: пресс-службa правительства Московской области

Владимиру Путину показали новейшие военные разработки инновационного технополиса «Эра»: станцию радиоразведки на беспилотном вертолете, макет робота радиоэлектронной борьбы, лазерную сканирующую систему технического зрения «Лидар К8» и портативный газосигнализатор для обнаружения токсичных веществ. Главе страны также представили разработки суворовцев, предназначенные для борьбы с беспилотниками, различные устройства для управления роботами и макеты перспективной техники. Сопровождали президента министр обороны Сергей Шойгу, губернатор Подмосковья Андрей Воробьев и полпред президента в ЦФО Игорь Щеголев, другие официальные лица.

Форум «Армия» каждый год меняется. В этом юбилейном году свыше 1,3 тысячи российских и иностранных предприятий представляют на форуме 27 тысяч образцов различной военной продукции. Пять лет назад было всего 850 компаний-участников, а демонстрировали они тогда 7,5 тысячи разработок.

«Форум традиционно проходит в Подмосковье. У нас в регионе работает большое количество предприятий оборонно-промышленного комплекса, и для нас важно, чтобы они все были загружены, выпускали конкурентоспособную продукцию, чтобы появлялись новые рабочие места», — сообщил в первый день работы форума губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Он также отметил, что на подобных выставках собирается большое количество участников, в том числе из других регионов и стран.

Фото: пресс-службa правительства Московской области

«Такие контакты для нас важны. Оборонная промышленность имеет серьезный вес в экономике Московской области», — отметил губернатор.

В работе армейского форума участвуют 65 предприятий из Подмосковья. Всего на территории Московской области работает 122 организации оборонно-промышленного комплекса, где трудятся порядка 130 тысяч сотрудников.

Промышленные предприятия региона представили свою продукцию на различных стендах компаний и госкорпораций — от новинок стрелкового и ракетного вооружения до новейших разработок в авиакосмической области.

Так, на стендах Загорского оптико-механического завода, Красногорского завода им. С.А.Зверева, Лыткаринского завода оптического стекла представлены инновационные образцы фотоаппаратов, биноклей, прицелов, линзовых объективов и зеркал.

Электростальский химико-механический завод им. Зелинского продемонстрировал новейшие средства индивидуальной и коллективной защиты. А ЦВМ «Армоком» из Сергиева Посада представил бронекостюмы и бронешлемы с увеличенными защитными свойствами.

Отдельное место на форуме занимают перспективные разработки госкорпораций «Тактическое ракетное вооружение» и «Ростех». Также развернут стенд Института инженерной физики из Серпухова, который выполняет научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, а также серийные поставки по гособоронзаказу. Некоторые экземпляры на форуме представлены впервые. А другие уже готовят к серийному производству.

Фото: пресс-службa правительства Московской области

Это касается разработок Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ) из Подольска. Наибольшим интересом у посетителей пользуется основной стенд института, в центре которого располагается недавно рекомендованный межведомственной комиссией к серийному производству 9-миллиметровый самозарядный пистолет, более известный как пистолетный комплекс «Удав», и три его модификации. Пистолет по достоинству оценил министр обороны РФ Сергей Шойгу, а также представители делегаций Китая, Индии, Турции, других стран. И это неудивительно, так как «Удав» в калибре 9х19 миллиметров задуман на замену легендарному пистолету Макарова (ПМ).

Ранее Андрей Воробьев также говорил, что предприятия ОПК региона имеют большие традиции, там трудятся целые династии высококвалифицированных рабочих. И подмосковное правительство совершенствует различные программы поддержки таких передовых производств.

В частности, компенсируются затраты на инфраструктуру, открыта программа по социальной ипотеке, предоставляется жилье молодым уникальным специалистам этих предприятий. В 2019 году сертификаты на социальную ипотеку получат 50 человек.

Большое внимание уделяется и подготовке кадров. В двух университетах, а также 19 техникумах и колледжах региона готовят специализированные кадры. Ежегодно выпускается около 2 тысяч молодых специалистов сферы ОПК.

С 25 по 27 июня выставка была открыта лишь для экспертов и работников отрасли, а с 28-го по 30-е ее сможет посетить любой желающий.

МЕЖДУ ТЕМ

В день открытия форума «Армия-2019» губернатор Московской области Андрей Воробьев встретился с участниками местного отделения всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

«Подмосковная «Юнармия» — самая большая в стране, в нее входит 26 тысяч неравнодушных ребят. Каждый из них старается сделать что-то доброе в своем юном возрасте. Эти мальчишки и девчонки участвуют в волонтерском и поисковом движениях, в различных благотворительных организациях и акциях, работают в детском доме. Это очень полезно и важно», — сказал Андрей Воробьев. Губернатор обсудил с ребятами возможность сделать календарь мероприятий подмосковных юнармейцев более насыщенным, это позволит привлечь новых участников, чтобы любой из них смог себя реализовать.

Сегодня «Юнармия» в Московской области насчитывает 67 местных отделений, 1211 отрядов и более чем 26 тысяч участников в возрасте от восьми до 18 лет.

Цель движения юнармейцев — воспитать поколение доброжелательных и отзывчивых граждан, которые бы бережно относились к истории и традициям России. Чувство любви к Родине, ответственность за свои поступки, активная жизненная позиция — вот те качества, которые должны характеризовать настоящего гражданина своей страны.

Ребята помогают пожилым людям и инвалидам, детям из семей в сложной жизненной ситуации, выезжают с поисковыми отрядами, участвуют в субботниках и многое другое.

Для вступления в ряды юнармейцев кандидату нужно обратиться с заявлением в штаб по месту жительства. Если кандидату меньше 18 лет, то необходимо согласие родителей на его вступление в организацию. Региональный штаб Московской области, руководителем которого является известный спортсмен Александр Легков, находится по адресу: Москва, проспект Мира, д. 72.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру