Потоп в Шереметьво ликвидируют с помощью мобильных насосных станций

Последствия обещают устранить в ближайшие часы

Из-за сильного дождя, который продолжается уже вторые сутки, у терминала «B» в Международном аэропорту «Шереметьево» и на подъезде к нему оказались затоплены участки дорог. Ливень спровоцировал транспортный коллапс: автомобили тонут в громадных лужах.

Последствия обещают устранить в ближайшие часы

Как сообщили «МК» в правительстве Московской области, губернатор региона Андрей Воробьев поручил областному минтрансу и министерству ЖКХ в кратчайшие сроки обеспечить установку мобильных перекачивающих станций на всех участках подтопления.

Все силы и средства областной аварийно-восстановительной службы МОСАВС приведены в состояние полной готовности: «В самых проблемных местах, подвергшихся подтоплению, в течение следующих трех часов будут развернуты мобильные перекачивающие станции мощностью от 50 до 1000 кубометров в час, что позволит в течение нескольких часов ликвидировать подтопления», – сообщили «МК» в пресс-службе жилищно-коммунального ведомства.

По словам чиновников, вся мобильная насосная техника прошла проверку, находится в рабочем состоянии, обеспечивает перекачку в полном объеме. МОСАВС доукомлектовали мобильными насосными установками повышенной мощности ДКТ-410 на базе автомобилей Камаз.

Мобильные насосные установки имеют экипажи, каждый в составе двух человек (водитель и оператор). Расчеты могут организовать перекачку до 600 кубометров воды в час. Повышенная проходимость автомобилей и оперативность развертывания системы в рабочее состояние позволяют использовать ее в случаях, когда требуется максимально быстро обеспечить перекачку воды.

В областном минтрансе нам ответили, что дорожные службы проводят работы по устранению воды с проезжей части на Лобненском шоссе и улице Авиационная. Данные автодороги являются подъездными путями к международному аэропорту Шереметьево.

На Лобненском шоссе и улице Авиационная продолжают ликвидировать последствия затопления. В работе задействованы дорожные и коммунальные службы, а также технические службы аэропорта. Сейчас на месте работает около 10 единиц спецтехники, в том числе илососные машины. Откачено более 2 тысяч кубометров воды.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру