В Подмосковье установят огромную скульптуру воина Советской армии

Для его транспортировки потребуется 30 грузовиков

Около четырех месяцев уйдет у работников мастерской Александра Рукавишникова в подмосковном Солнечногорске на то, чтобы отлить 600 частей для нового памятника — 25-метровой фигуры воина Советской армии. Этот монумент станет главной скульптурой мемориала в память о погибших подо Ржевом бойцах.

Для его транспортировки потребуется 30 грузовиков
Фото: мастерская Александра Рукавишникова.

Как стало известно «МК», для изготовления памятника ваятелям потребуется не менее 80 тонн бронзы. Ее слитки будут загружать в печь, плавить при температуре около 1260 градусов до жидкого состояния и заливать в готовые формы. По словам главного скульптора Ржевского мемориала Андрея Коробцова, подготовительные работы продолжались два года. За это время было создано 80 эскизов и множество восковых слепков. В основу окончательной идеи легло стихотворение Александра Твардовского «Я убит подо Ржевом». Создатели памятника сошлись на том, что он должен олицетворять растворяющуюся в воздухе фигуру, нижняя часть которой трансформируется в журавлиную стаю. Боец облачен в гимнастерку и плащ-палатку образца 1939 года. Сохранить историческую достоверность образа помогли сотрудники Российского военно-исторического общества. «Это памятник-реквием, памятник-воскрешение — такова его философия. Его монументализм соответствует масштабам подвига, проявленного советскими солдатами», — пояснил идею госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Григорий Рапота.

Финальный монтаж будет проходить на площадке мемориала — 10-метровом восьмигранном насыпном кургане близ федеральной трассы Москва—Рига у деревни Хорошево, где шли ожесточенные бои. Для транспортировки скульптуры потребуется не менее 30 большегрузных машин. Ржевский мемориальный комплекс создают в память обо всех советских солдатах Великой Отечественной войны. Имена павших будут увековечены на стальных плитах и в мультимедийной экспозиции музейного павильона, который станет филиалом Музея Победы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28072 от 11 сентября 2019

Заголовок в газете: Огромный памятник доедет до монумента на 30 грузовиках

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру