Время урожая

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев проверил ход уборочных работ в Серебряных Прудах и лично собрал 120 центнеров кукурузы за рулем комбайна

У аграриев Подмосковья горячая пора. В хозяйствах области ударными темпами идет уборка урожая. Поскольку ушедшее лето погодой не баловало, крестьяне ловят каждый погожий денек, стараясь без потерь доставить в закрома зерновые, кормовые и овощные культуры. Как идет осенняя страда, в пятницу проверил губернатор Московской области Андрей Воробьев, побывавший в Серебряных Прудах с рабочим визитом. Городской округ традиционно входит в семерку ведущих аграрных муниципалитетов Подмосковья. Здесь работают 11 предприятий, 30 фермерских хозяйств и более 3 тысяч личных подсобных хозяйств жителей. Лидирующих позиций округ не намерен сдавать и в нынешнем году.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев проверил ход уборочных работ в Серебряных Прудах и лично собрал 120 центнеров кукурузы за рулем комбайна
Фото: Константин Семенец

Жатва оптимистов

— Да уж, лето выдалось — будь здоров! — скромно улыбаясь, говорит механизатор-комбайнер сельхозпредприятия «Ферма роста» Владимир Игнатов. В хозяйстве он работает уже больше десятка лет. А потому сетовать на капризы погоды не привык. Вот и сейчас, вспоминая засуху и дожди минувшего лета, в прогнозах на урожай сохраняет крестьянский оптимизм.

— Погода нормальная, бывало и хуже. Доводилось работать и в сплошной грязи. Например, в прошлом году приходилось убирать в дождь. Ничего нового для нас. В принципе, мы только начали. Поэтому все идет, как и планировалось. Уберем кукурузу! — уверенно заявляет Владимир.

Слова опытного механизатора с делом не расходятся. На сегодня в Серебряных Прудах убрано уже более 90% зерновых и зернобобовых. Высокий темп уборочной лично поддержал губернатор Андрей Воробьев. Он со знанием дела сел за руль комбайна и отправил в кузов 120 центнеров кормовой кукурузы.

— Я не впервые сел за комбайн. Я уже убирал зерновые, пшеницу в частности, — рассказал Андрей Воробьев. — Техника очень высокого качества. Вот комбайн, на котором я ездил. Областная субсидия на него — 2 млн рублей. Использование современной техники делает сельское хозяйство эффективным. Мы заинтересованы, чтобы сельхозпредприятия были прибыльными, чтобы они развивались. Это ключевая задача. Без участия государства, регионального и федерального бюджетов, это крайне сложно. Поэтому программы сегодня работают и, если оглядеться вокруг, мы видим, что каждый клочок земли задействован. Приятно, что у нас абсолютное большинство полей в Московской области засеяно, готово к сбору урожая. Это очень важно, — сказал губернатор.

В этом году общая посевная площадь в Подмосковье превысила 650 тысяч гектаров. На полях — зерновые и кормовые культуры, овощи, картофель, салаты и рапс. Региональный Минсельхоз еще весной вправе был рассчитывать на новые рекорды урожайности, но свое веское слово сказала «небесная канцелярия». В начале лета — засуха. Потом — нескончаемые дожди.

— Погодные условия этого лета неблагоприятно сказались на сельском хозяйстве, — признает министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин. — Однако на урожай овощей они критически не повлияют. Около 800 тыс. тонн картофеля и овощей планируем собрать в 2019 году. Порядка 350–380 тыс. тонн картофеля и примерно столько же, а то и больше, овощей по итогам года мы соберем. Надеемся, что по этим культурам показатели прошлого года мы сможем превысить. Определенный задел есть, поэтому рассчитываем, что рост урожая составит 2–3% к 2018 году.

Оптимизм вселяет и теплая погода, установившаяся с конца августа. В ближайшие дни синоптики затяжных осадков не прогнозируют. В собственных силах подмосковные аграрии также уверены. И есть все основания полагать — корма будут заготовлены в полном объеме, что позволит спокойно пережить зиму.

Школа в Мочилах снова откроет двери

В ходе рабочей поездки губернатор Андрей Воробьев проинспектировал ход капитального ремонта общеобразовательной школы в селе Мочилы. Трехэтажное здание 1980 года постройки совсем обветшало. Специалисты оценили его износ более чем на 50% — крыша прохудилась, инженерные коммуникации и электропроводка требовали замены. В апреле здесь начались ремонтные работы. Учеников на это время перевели в подхоженскую сельскую школу, что в 7 километрах от Мочил. Детей туда ежедневно возят на нескольких автобусах. В разговоре с губернатором родители школьников посетовали, что новый учебный год начался, а здание до сих пор не готово. Андрей Воробьев заверил — ремонт будет закончен до конца сентября. А чтобы сроки не затянулись, глава региона поручил министру строительного комплекса Московской области Руслану Тагиеву буквально «поселиться» на объекте.

— Вот Руслан Рагимович, он остается здесь. Он отвечает за то, чтобы к концу сентября школа была сдана, — сообщил Андрей Воробьев.

В ходе ремонта в здании мочильской школы полностью обновят систему отопления, водоснабжения и канализацию. Заменят кровлю, окна, вентиляцию и электропроводку. А территорию вокруг здания заасфальтируют и благоустроят. И приятная новость для местных дошколят. Сразу по окончании работ в это же здание переедет детский сад «Светлячок» с 33 воспитанниками. Места в трехэтажной постройке хватит всем.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру