Подмосковным чиновникам разрешили работать на дому

Московская область станет первым регионом, где представители власти смогут выполнять свои обязанности дистанционно

В четверг, 17 октября, Мособлдума приняла изменения в закон «О государственной гражданской службе в Московской области». Согласно документу чиновники получат возможность заключать контракт на дистанционное исполнение обязанностей. Правда, пока на дистанционную работу могут перейти только 400 человек.

Московская область станет первым регионом, где представители власти смогут выполнять свои обязанности дистанционно

Председатель комитета по вопросам госвласти и региональной безопасности Александр Баранов успокоил своих коллег, заверив, что «виртуального правительства» в результате таких реформ не появится. Трудиться на дому в домашних халатах и тапочках будет позволено только тем специалистам, которые замещают ведущие, старшие и младшие должности. При этом поправки не коснутся чиновников, которые работают с населением или обязаны участвовать в общих собраниях. Как сообщает пресс-центр Мособлдумы, удаленно не смогут работать представители руководящего состава.

Накануне спикер Мособлдумы Игорь Брынцалов отметил, что Подмосковье пока первый регион в стране, который выступил с инициативой по переводу части госслужащих на удаленную работу. Он уверен, что это позволит снизить транспортную нагрузку в зоне расположения министерств и ведомств. Кроме того, эффективность самой работы чиновников не упадет. По словам Брынцалова такая практика успешно работает в Японии. Там, по его словам, удаленно работает каждый десятый сотрудник, что экономит бюджетные средства и разгружает дороги.

- Любая дистанционная работа возможна только там, где ее специфика сводится к использованию компьютера, - пояснила «МК» государственный инспектор труда Федеральной службы по труду и занятости Ольга Ерошенкова. - Единственный нюанс, важно понять, как будет соблюдаться закон о персональных данных. Все-таки человек будет работать уже не в учреждении, где пропускная система, а в доме или квартире. Думаю, эти моменты еще будут обговариваться и уже на месте будут решать, какие виды работ можно перевести на дистанционный режим, а какие нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру