В Подмосковье дороги зимой будут посыпать реагентом-удобрением

Это экологичные гранулы, безопасные для обуви и покрытия трасс

Реагент, который одновременно является... удобрением для почвы, впервые начнут использовать на десяти магистралях Московской области в предстоящем сезоне.

Это экологичные гранулы, безопасные для обуви и покрытия трасс

Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья из всех предложенных вариантов реагентов выбрало в этом году противогололедный материал из органических компонентов, который сделан в России. Это полностью растворимые гранулы, способные плавить снег и лед при температуре до -20 градусов. По утверждению производителей, новый реагент не повредит «железу» и не оставит страшных разводов на кожаной обуви. Более того, он не превращает снег в грязную кашу, а полностью растапливает его и сам моментально растворяется, не засоряя ливневую канализацию и не разрушая дорожное покрытие. В итоге почва впитывает влагу с растворенными в ней биофильными элементами, и к весне растительность вдоль дорог должна будет стать еще пышнее.

Использовать новый реагент планируют на Волоколамском, Пятницком, Носовихинском, Старосимферопольском, Каширском, Можайском, Егорьевском шоссе, а также на дорогах «Москва – Жуковский», «Хлебниково – Рогачёво» и «Щёлково – Фряново».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28104 от 18 октября 2019

Заголовок в газете: Заснеженные дороги будут обрабатывать удобрением

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру