Год памяти и славы

Губернатор Андрей Воробьев вручил ветеранам Великой Отечественной войны юбилейные медали в честь 75-летия Победы

Этот год для нашей страны важен не только красивым числом. Именно в 2020-м весь мир отметит 75-летие великой Победы над фашизмом. В юбилейный год в Московской области, как и по всей стране, особо чествуют ветеранов Великой Отечественной войны, вручают им памятные медали. Героев той легендарной войны на днях поздравил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

Губернатор Андрей Воробьев вручил ветеранам Великой Отечественной войны юбилейные медали в честь 75-летия Победы
Всего в Подмосковье памятные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» получат более 64 тыс. человек. Фото: Антон Чернов

За их плечами — годы военных лихолетий. На груди — награды за пройденный боевой путь. На лицах — тихие, скромные улыбки. Они не привыкли громко рассказывать о своих подвигах. Хотя каждому есть что вспомнить…

Мария Анисимовна Сердюк из Жуковского прошла всю войну с батальоном связи, была медсестрой. Победу встретила на границе Чехословакии и Германии. В этом году ей исполнится 98 лет. А Николай Петрович Козлов (городской округ Королев) дошел до Берлина. Ему довелось быть и штурманом самолета, и командиром полковой батареи. За отвагу и мужество полковник Козлов награжден многими орденами и медалями, в том числе орденом Красного Знамени и тремя орденами Красной Звезды. Вместе со своими друзьями-фронтовиками из разных уголков Подмосковья они собрались в Доме правительства за чашкой чая.

«Я хотел сказать слова благодарности всем ветеранам. Президент поручил вручить вам памятные медали перед Днем Победы. Для меня большая честь и удовольствие выполнить этот наказ», — сказал губернатор.

Вместе с Андреем Воробьевым поздравить фронтовиков пришел президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, советский и российский хирург Леонид Рошаль. С нескрываемым интересом он тоже слушал воспоминания ветеранов. Каждый их рассказ — словно живая страница героической истории нашей страны…

Михаил Иванович Афоняев из городского округа Орехово-Зуево на фронт ушел в 17 лет, а закончилась для него война уже после разгрома Японии. Казимир Васильевич Думинов — житель Красногорска. Он День Победы встретил подо Ржевом, всю войну служил сапером. Борис Харитонович Канельский — из Видного, его война застала 15-летним подростком, семью эвакуировали в Среднюю Азию, но парень обивал пороги военкоматов, требуя отправить его на фронт, и в конце концов добился своего. Борис Харитонович прошел с боями пол-Европы, среди множества наград на его кителе есть особенная — медаль «За отвагу», он получил ее за проявленное мужество в боях под Берлином.

Все, через что им пришлось пройти, забыть невозможно. Впрочем, как и большинство фронтовиков, они не живут прошлым. Внимательно следят за ситуацией в мире, за положением дел в стране. Очень волнуют их и те перемены, что происходят в родном Подмосковье. Многим по сердцу оказалась губернаторская программа «Активное долголетие», и некоторые из участников встречи с удовольствием к ней присоединились.

«В Мытищинском округе совсем недавно открылся клуб «Активное долголетие», а уже в него записалось 1,5 тысячи человек, — рассказала София Алексеевна Мелентьева, участница ВОВ, дошедшая до Берлина. — Сама я занимаюсь скандинавской ходьбой, занятия проходят в нашем парке в центре города. У нас замечательный тренер. Большое спасибо, что заботитесь о нашем здоровье».

Софью Алексеевну поддержал и Михаил Акимович Расторгуев из Люберец, ему 94 года. В конце июля 1943 года он попал в стрелковый полк, принимал участие в Курской битве, дошел до Польши, где получил ранение. А после окончания войны Михаил Акимович вернулся к себе в деревню и поднимал сельское хозяйство.

«Мне нравится курс, по которому развивается Московская область, — сказал ветеран. — Я чувствую постоянную поддержку и заботу о нас, пенсионерах. В регионе не забывают и тех, кто не дожил до наших дней. Лозунг «Никто не забыт, ничто не забыто» на самом деле претворен в жизнь».

Расставаясь с ветеранами, Андрей Воробьев пожелал всем им долгих лет жизни и крепкого здоровья. А еще выразил надежду на новую скорую встречу — в День 75-летия Великой Победы, 9 мая…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру