Деревянный Зарайск в миниатюре появится на детском пляже

Архитекторы подготовили проект благоустройства этой зоны

Почувствовать себя не только рыболовом, но и археологом на реке Осетр в подмосковном Зарайске смогут те, кто решит прогуляться по обновленной набережной после ее реконструкции. Концепцию рекреационной зоны недавно представили архитекторы.

Архитекторы подготовили проект благоустройства этой зоны

Как стало известно «МК», на берегах реки появится 12 пирсов. Пять из них будут предназначены для одиночных выходов к воде, четыре сделают «разветвленными» — с несколькими уединенными зонами для спокойного созерцания водной глади, а еще три пирса решено сконструировать многоместными, чтобы там собирались рыбаки.

Пожалуй, самым необычным объектом набережной станет детский пляж. Здесь прямо на песке будет воссоздан деревянный Зарайск в миниатюре. Юные горожане смогут не только дополнить городские пейзажи новыми песочными постройками, но и раскопать под стенами кремля «окаменелости» древних животных и посуду.

Для молодежи здесь найдутся свои развлечения. На одной из смотровых площадок появится арт-объект — фоторамка, за которой открывается прекрасный вид на реку. Это место, предполагают архитекторы, станет популярным для селфи. На другой смотровой площадке можно будет увидеть помещенный под стекло археологический срез с описанием каждого слоя: асфальт, брусчатка, насыпное мощение, песок с опилками, пепел от пожарища 1774 года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28214 от 12 марта 2020

Заголовок в газете: Зарайск станет пляжной игрушкой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру