В Подмосковье начнут выдавать продуктовые наборы школьникам

В подмосковных школах начинается выдача продуктовых наборов «льготным» ученикам

Пока подмосковные школьники находятся на каникулах (если режим самоизоляции можно назвать каникулами), в их родных школах идет формирование продуктовых наборов. С понедельника такие «спецкоробки» будут выдаваться ученикам, имеющим право на бесплатное питание: из многодетных и малообеспеченных семей, а также детям, находящимся под опекой или оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

В подмосковных школах начинается выдача продуктовых наборов «льготным» ученикам

В наборы входят молокопродукты, консервы, крупы, масло, соки, печенье, конфеты – в общем, все, что положено для полноценного питания молодому растущему организму. Список продуктов составлялся по результатам опросов, которые проводило Министерство соцзащиты населения МО среди многодетных семей.

«Льготных» детей в регионе насчитывается около 480 тысяч человек. То есть, те, кто получал льготное питание до ухода на карантин, те же получат (точнее, их семьи) и продуктовые наборы.

В сообщении регионального минобразования отмечается, что выдача продуктов осуществляется по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева. Она будет происходить на территории школ.

Чтобы не создавать толкучку при раздаче наборов, установлен специальный график, который доведен до сведения родителей с помощью школьных чатов.

- У нас льготников достаточно много, 408 человек, это почти третья часть,- сообщила нам директор школы № 29 (что на 2-й Балашихе) Антонина Максимова.- Но за день управимся, работать будем с 10 утра до 8 вечера с перерывом на обед.  В раздаче будут участвовать восемь человек: работники пищеблока и педагоги.

Наборы будут выдаваться только родителям, все уже расписано до мелочей. Так, в здание школы будут приглашаться партии из 10 человек – мамы. Папы их должны ждать на втором противоположном (пожарном) выходе и принимать коробки. Груз будет, в общем, нелегкий, ведь родители должны забрать наборы сразу за 10 учебных дней – аж до 12 апреля.

Руководитель учебного заведения надеется, что за день они управятся. Продукты расфасуют накануне. А в понедельник четыре человека будут на подноске товара, четверо – на выдаче. Пока одна партия родителей выходит с набором к противоположному выходу, другая группа людей заходит. Живой конвейер и никакого контакта.

Антонина Максимова добавляет, что продукты во всех наборах одинаковые – и для младших, и для старших классов. Из расчета, что завтрак в школьной столовой обходится школяру в 49 рублей, а обед в 97.

А вот в Солнечногорском районе выдача продуктовых наборов 26 марта уже завершилась - этот муниципалитет был первым в Подмосковье, организовавшим подобную акцию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру