В Подмосковье расширили список тестируемых бесплатно

Заборы строить никто не будет, но платформа для выдачи пропусков вот-вот будет готова

Для многих жителей Подмосковья режим самоизоляции – это серьезное испытание. Однако в четверг Владимир Путин продлил «нерабочую неделю» на целый месяц. Поэтому в Московской области период ограничений продлится до 1 мая, а кроме того, губернатор Андрей Воробьев усилил меры по борьбе с коронавирусом. Итак, изменится:

Заборы строить никто не будет, но платформа для выдачи пропусков вот-вот будет готова

1. 14 апреля будут сделаны выплаты гражданам из группы риска (речь о пенсионерах старше 65 лет и людях, страдающих тяжелыми хроническими заболеваниями), при условии, что они дисциплинированно провели период самоизоляции.

2. Жители с COVID-19 и их близких, кто живет с ними в одной квартире, теперь обязаны применять технологии электронного мониторинга для определения своего местоположения в определенной геолокации.

3. Будет расширен круг лиц, которым за счет бюджета Московской области сделают в обязательном порядке тест на COVID-19. К ним относятся:

- контактировавшие с больным COVID-19;

- с диагнозом «внебольничная пневмония»;

- старше 65 лет с симптомами респираторного заболевания;

- медицинские работники, имеющие риски инфицирования COVID-19 на рабочих местах (еженедельное тестирование);

- люди, находящиеся в учреждениях постоянного пребывания (кадетские корпуса, дома- интернаты, учреждения ФСИН РФ).

4. Предприятия, продолжающие работу, должны составить списки сотрудников, которых нельзя перевести на дистанционный режим работы и кого можно, а также тех, для кого установлен режим работы выходного дня с сохранением заработной платы.

Нужны ли пропуска?

Многих жителей Подмосковья беспокоит вопрос, когда будет внедряться система пропусков, о которой власти Москвы и области объявили в начале режима самоизоляции.

Андрей Воробьев специально выступил по этому поводу в своем блоге в Инстаграм.

«Программисты у нас, так же как и в Москве, готовят эту платформу. Конечно, она будет интегрирована с Москвой. На Mosreg.Ru -- будут все подробности. Забор строить никто не будет, не переживайте. Все будет работать максимально удобно, перед тем, как выйти из дома, нужно будет указать, куда вы намерены направиться, на работу или в определённый тип учреждения. Сделано это будет для того, чтобы не дать желающим погулять распространять вирус», -- объяснил губернатор.

Так что следим за новостями на портале подмосковного правительства, а пока свободно перемещаемся от дома до ближайшего магазина и аптеки, в случае необходимости можно поехать и на более дальнее расстояние, но помните, что каждый раз, выходя из дома, вы подвергаете себя и своих близких серьезному риску.

Бесплатные лекарства

По решению подмосковного правительства, людям с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция, а также тем, кто помогает предупредить распространение этой заразы, противовирусные препараты, если их назначит врач, будут выдавать бесплатно. Это касается тех, у кого болезнь протекает в легкой форме и кому разрешат лечиться дома. Лекарства будут доставлять сотрудники скорой помощи, поликлиник или волонтеры.

Начинаем учиться

Со следующей недели (с 6 апреля по 1 мая) ученики подмосковных школ, студенты колледжей и вузов возобновят учебу, однако она будет проходить дистанционно, а детские сады будут закрыты, сообщили «МК» в Министерстве образования Московской области.

Студенты вузов продолжат обучение на платформах своих учебных заведений, а учащиеся колледжей - на платформе «Цифровой колледж Подмосковья». По словам министра образования Ирина Каклюгина, детские сады работать не будут. Но для детей, чьи родители вынуждены работать, в детсадах и начальных классах школ будут организованы дежурные группы. Кстати, зарплата всем сотрудникам государственных и муниципальных образовательных учреждений на этот период будет сохранена.

НОВЫЕ ДАННЫЕ

3 апреля в Подмосковье зафиксированы 34 новых случая заболевания COVID-19. Всего в регионе на данный момент выявлено 211 случаев коронавирусной инфекции. Кроме того, 17 пациентов выписаны из больниц после выздоровления.

Выявленные случаи заболевания по городским округам:

Балашиха 8

Дмитров 4

Долгопрудный 6

Домодедово 3

Дубна 2

Егорьевск 1

Жуковский 4

Ивантеевка 1

Истра 6

Коломна 1

Королев 2

Котельники 5

Красногорск 9

Ленинский 12

Лобня 5

Лотошино 1

Лыткарино 2

Люберцы 13

Мытищи 11

Наро-Фоминск 1

Одинцово 24

Павловский посад 1

Подольск 3

Протвино 2

Раменское 11

Реутов 5

Сергиев Посад 2

Солнечногорск 3

Фрязино 2

Химки 11

Щелково 1

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру