«Время неравнодушных»

Губернатор Московской области Андрей Воробьев поблагодарил волонтеров за их труд

Руками и ногами тысяч пенсионеров, многодетных мам и инвалидов стали в конце марта подмосковные волонтеры. Помогая соседям по подъезду и совершенно незнакомым людям, они, по их собственным словам, выполняют сейчас свой гражданский долг. Но с позиции тех, кто вынужден оставаться на самоизоляции, каждый такой поступок — настоящий подвиг. Поскольку добрые дела совершаются в нужное время в нужном месте. В среду губернатор Московской области Андрей Воробьев провел видеоконференцию с добровольцами, чтобы поблагодарить их за добрые дела.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев поблагодарил волонтеров за их труд

Любое испытание — это лакмусовая бумажка общества. В дни, когда страна переживает нашествие коронавируса, отчетливо проявляются как отрицательные свойства человеческой натуры, так и самые лучшие ее стороны. Более чем наглядный пример — подмосковные волонтеры. Каждый день, невзирая на риск, они приходят на помощь тем, кто наиболее беззащитен перед инфекционной угрозой, — старикам и больным людям.

«Вместо того чтобы где-то отсиживаться, вы находитесь на передовой, делаете очень важное дело. Я хочу сказать вам слова благодарности, вам и вашим родителям, вашим друзьям и близким. Спасибо за то, что вы есть. В нашем огромном регионе проживает 7 млн 600 тысяч человек, из них 1 млн 600 тысяч — это люди старшего возраста. И сейчас забота и внимание им нужны как никогда. То, что у нас в разных городах, в разных муниципалитетах есть такие дружные команды, говорит о нашей силе, о том, что мы можем собраться и вместе преодолевать разные вызовы», — сказал Андрей Воробьев, приветствуя подмосковных волонтеров.

А их в эти дни на «коронавирусном фронте» задействовано более полутора тысяч. Многие из команд давно на слуху: «Волонтеры Победы», «Молодая гвардия», «Всероссийский студенческий корпус спасателей», «Российский союз молодежи», мотоклуб «Ночные волки», Союз помощи многодетным приемным семьям «Мы», волонтеры-медики, члены и активисты муниципальных Общественных палат.

Добровольцы работают в тесной связке с социальными службами области. Нужно четко знать и понимать, в чем именно нуждается каждый человек. Кому надо за хлебом и молоком сходить, кому — погулять с собакой, а у кого-то закончились необходимые лекарства. Для этого ежедневно по телефону опрашиваются сотни тысяч жителей Подмосковья. Александр Казаков, инвалид-колясочник из Балашихи, каждый день помогает пенсионерам в своем доме, лично привозит продукты и медикаменты. Говорит, иногда даже приходится ездить в другие муниципалитеты, чтобы найти нужные товары. Но трудности его не пугают.

«Если можешь чем-то помочь, ты должен помочь, даже если ты не состоишь в каком-то штабе, если ты ни к какому волонтерскому движению не имеешь никакого отношения, у тебя есть бабушка-соседка, которой тяжело выйти. Спроси, может, ей помощь нужна, — поделился своим мнением Александр. — Хотелось бы сказать, чтобы все люди обратили внимание на тех, кто живет рядом с ними».

Фото: пресс-служба правительства МО

С 24 марта волонтеры опросили уже порядка 600 тысяч человек, разнесли более 12 тысяч продуктовых наборов. Всего социальные службы вместе с добровольцами обзвонили уже свыше 1,3 млн человек и предоставили им более 30 тысяч таких наборов.

Одна из задач волонтеров — доставить эту помощь до адресата. Жительница Домодедова Мария Шалыгина только в первый день работы муниципального штаба сама разнесла по квартирам 80 коробок.

Впрочем, волонтеры стараются расширить круг своих возможностей. Оказывают старикам психологическую помощь, беседуя по телефону. Рассказывают о мерах борьбы с опасной болезнью, а иногда просто выслушивают житейские истории от пожилых людей. Один из участников встречи с губернатором — Александр Поликарпов из Истры — инспектирует магазины и проверяет, не завышают ли там цены. Многие добровольцы регулярно участвуют в дезинфекции подъездов в своих муниципалитетах.

Андрей Воробьев выразил признательность всем волонтерам Московской области. И отметил, что без их участия тысячам жителей пришлось бы очень тяжело.

«Вы отозвались сразу — как только возникла необходимость объединить усилия против коронавируса и поддержать жителей. На протяжении двух недель каждый день в строю свыше 1,5 тысячи волонтеров. Общественные организации, студенческие активы, просто неравнодушные люди разных профессий и возрастов — вы отложили личные дела, чтобы быть там, где в вас нуждаются. Скромно, спокойно, не привлекая лишнего внимания, выполняете большой объем работы», — сказал губернатор.

Андрей Воробьев подчеркнул, что ежедневно на связи с волонтерами более 1,5 миллиона граждан. Самые активные на сегодняшний день отряды работают в Истре, Шатуре, Балашихе, Химках, Коломне, Красногорске и Подольске.

«Я обязательно, когда завершится вся эта борьба и мы победим, соберу вас всех вместе, для того чтобы отдельно пожать руку и обнять всех, — добавил губернатор. — Предлагаю выделить 200 лучших отрядов и наградить их благодарностями и почетными грамотами, которые также предполагают денежную премию».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28237 от 9 апреля 2020

Заголовок в газете: «Время неравнодушных»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру