Власть окажет подмосковному бизнесу серьезную поддержку

Губернатор области Андрей Воробьев рассказал о новых мерах поддержки коммерсантов

Бремя подмосковных предпринимателей частично возьмёт на себя правительство Подмосковья, федеральные власти и банки. На совещании, которое губернатор области Андрей Воробьев провел с представителями бизнеса, были обозначены новые меры поддержки коммерсантов.

Губернатор области Андрей Воробьев рассказал о новых мерах поддержки коммерсантов
Фото: Антон Чернов

Кто может - работает, кто не может, тому подстелят соломку. Что это значит? Это значит, что предприниматели, несущие убытки из-за COVID-19, получат государственную и региональную поддержку. Речь идёт о выплате пособий по безработице, рассрочках и беспроцентных кредитах.

10 апреля на совещании, которое прошло в формате видеоселектора, губернатор рассказал об этом подробно.

По словам Андрея Воробьева, «президентом и федеральным Правительством принимаются меры по поддержке бизнеса в период распространения COVID-19. Только за первую неделю они обойдутся нашему бюджету в 15-17 млрд рублей».

Губернатор подчеркнул, что основное внимание сейчас уделяется сфере здравоохранения, но "без экономики, без доходов граждан, без работающих предприятий мы окажемся в другой сложной ситуации". Поэтому глав муниципалитетов обязали с особым вниманием отнестись к проблемам каждого предпринимателя.

Напомним, на федеральном и региональном уровнях для малого и среднего бизнеса предусмотрены отсрочки по кредитам и аренде. На полгода отложена уплата всех налогов, кроме НДС, для предприятий, работающих в наиболее пострадавших отраслях: авиа и наземные перевозки, культура, спорт, развлечения, бытовые услуги, туризм, гостиничный бизнес, дополнительное образование. Уменьшена ставка налога на имущество для поддержки арендаторов площадей в ТЦ. В два раза снижены платежи в соцфонды - с 30 до 15%. На выплату заработной платы сотрудникам банки начинают выдавать предпринимателям беспроцентные кредиты. На 3 месяца продлены сроки представления налоговых деклараций, на год - действие всех лицензий и разрешений. Введен мораторий на любые проверки бизнеса. В Подмосковье увеличен объем Фонда развития промышленности до 1,17 млрд руб, а Фонда микрофинансирования малого и среднего бизнеса - до 525 млн руб. Дополнительные средства помогут предприятиям закупить сырье, оборудование, оплатить услуги.

Кроме того, в регионе увеличивается размер субсидии на возмещение затрат на покупку оборудования – с 30% до 50%. Воспользоваться мерой поддержки смогут все малые и средние предприятия, а также индивидуальные предприниматели. Производителям масок компенсируют до 80% затрат на оборудование.

Согласно постановлению губернатора, в Подмосковье не останавливают свою деятельность строительные, логистические компании, организации сельского хозяйства. Помимо этого работают коммерческие предприятия, оказывающие складские услуги и другие виды работ, на которые не установлен прямой запрет, в том числе дома быта, химчистки, шиномонтаж и автосервис, курьерские службы и пункты выдачи заказов (без примерки), дистанционная розничная торговля всеми видами товаров без исключения.

"Главное требование к работающим предприятиям региона - соблюдение всех рекомендаций, данных Управлением Роспотребнадзора по Московской области в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", - подчеркнул губернатор.

Сотрудники должны соблюдать дистанцию 1,5 м, использовать средства защиты, а помещения - регулярно дезинфицироваться. Также должен быть принят локальный нормативный акт о продолжении работы и соблюдении санитарных требований в период режима повышенной готовности, с утверждением конкретного перечня мероприятий.

«Формат такой работы мы сделаем регулярным, - сказал Андрей Воробьев в заключении онлайн-конференции. - Сегодня важно не искать причины проблем, а находить способы их решения. Хочу поблагодарить всех предпринимателей за понимание, терпение, вовлеченность, помощь. Мы не останемся в долгу».

СПРАВКА "МК"

В Подмосковье Центр защиты и поддержки бизнеса с единым номером 0150 продолжает отвечать на вопросы предпринимателей. «Горячая линия» работает в будни с 9 до 18 часов, в субботу с 9 до 17 часов. Отправить обращение можно также на электронную почту 0150@mosreg.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру