Водители такси научились обманывать пропускную систему: высаживают перед кордоном

В целом тотальные проверки пропусков в Подмосковье пока не начались

15 апреля - первый день действия цифровых пропусков не только в Москве, но и в Московской области. Репортер "МК" выяснил, как повлияло на жизнь жителей Подмосковья ужесточение условий карантина.

В целом тотальные проверки пропусков в Подмосковье пока не начались

В подмосковном Щелкове людей на улицах не много. Просто гуляющих или отдыхающих на лавках набережной или главной аллеи не видно. Полиции тоже не видно. За два часа моего рейда я увидела лишь двоих пеших сотрудников ППС, но они шли очень далеко и скоро скрылись за горизонт. Самое большое скопление - у магазинов даже ранним утром. Останавливаю мимо идущего молодого человека.

- У Вас есть пропуск на передвижение?

- Да я тут живу, - улыбается прохожий.

-А по адресу? – меня так просто не провести, я местная.

- Ну, тут рядом, - говорит мужчина и уходит быстрым шагом.

Сажусь в автобус. Впереди мужчина что-то показывает водителю и хочет пройти, но шофер его разворачивает, так как в документе не та фотография. Несостоявшийся пассажир выходит, я прикладываю карту и спокойно усаживаюсь на второе сидение (первые места закрыты полосатой лентой). Тишина..

- А почему вы у меня не спросили пропуск? – обращаюсь к водителю.

- Вы в маске и перчатках, видно же, что все нормально, - буркнул водитель в ответ.

Железнодорожная станция «Щелково» пустынна. Пара водителей такси стоят возле своих машин. Подхожу к одному из них и прошу подбросить до соседней станции Воронок. После трех минут поездки в суровом молчании снова задаю вопрос.

- А как же пропуск?

- Поездка недалеко, зачем он нужен?

- Я читала, что нужен. Что даже будут штрафовать. Что водитель должен спрашивать, - не унимаюсь я.

- Если ехать в Москву, вроде. На нас это не распространяется. Во всяком случае, я только про столицу слышал.

- Кстати, а если не туда нужно, а пропуска нет. Довезете?

- Ну, в принципе, мы придумали, как делать в таком случае. Можно договориться с клиентом высадить его до кордона, он немного пройдется пешком, и встретить после. Вирусы-вирусами, а работать нужно.

На вокзале работают только автоматы по продаже билетов, людей тоже немного. В основном те, кто идет мимо станции в магазин рядом. Наконец-то, заработало местное радио, которое нон-стопом крутит сейчас информацию о пандемии.

Уже на подходе к дому, я услышала как по соседней улице проехалась машина, предупреждающая по громкоговорителю о том, что выходить из дома не рекомендовано.

"Коллапс какой-то": кадры московских пробок из-за режима пропусков

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру