Андрей Воробьев: «Слова благодарности нашим врачам и полицейским, которые делают очень непростую работу»

Губернатор Подмосковья на открытии самой современной в регионе медлаборатории поблагодарил медиков за работу, а жителей — за стойкость

Светлые просторные помещения, стерильная чистота повсюду, в кабинетах работают в общей сложности более 20 сотрудников. Лаборатория для исследований на коронавирус с новейшим оборудованием начала работу в Королеве. Медучреждение, где за сутки будет выполняться до 2000 исследований ПЦР-диагностики, в четверг открыл губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Губернатор Подмосковья на открытии самой современной в регионе медлаборатории поблагодарил медиков за работу, а жителей — за стойкость

— Сейчас огромные силы и ресурсы брошены на то, чтобы победить вирус, — это и средства защиты, и оборудование, которое мы приобретаем для увеличения количества тестов, — сказал губернатор. — Еще месяц назад мы делали не более 500 исследований на всю почти 8-миллионную Московскую область, что чрезвычайно мало. Сегодня открываем самую мощную в регионе «ковидную» лабораторию.

Лабораторию, в которой сегодня так нуждается Московская область, открыли в рекордные сроки. Это одно из самых крупных учреждений региона, оснащенное по последнему слову техники. Оборудование, помещение были оперативно подготовлены к сложной работе и большим нагрузкам. При этом она отличается не только количеством проводимых исследований, но и высокой скоростью получения ответов. Наряду с российскими реагентами здесь используются оборудование и материалы из Швейцарии, США, Латвии, Китая.

— В течение 6 часов мы получаем результат анализа, — подчеркнула на открытии заведующая клинико-диагностической лабораторией Елена Синева.

В Подмосковье также развернуты лаборатории в Коломне, Красногорске, Серпухове и Подольске. На территории региона работают и два федеральных центра. Причем в государственных медучреждениях тесты делают бесплатно. В первую очередь диагностируются люди, находящиеся в группе риска, а также те, кто имеет симптомы респираторного заболевания: жители старше 65 лет, граждане, вернувшиеся из-за границы, контактировавшие с больными коронавирусом, медработники. На текущий момент в Подмосковье проведено уже около 60 тысяч тестов на COVID-19.

Что касается Королевской горбольницы, то здесь также создали условия для лечения тех, кто уже подхватил опасный вирус, — во взрослом и детском инфекционных отделениях подготовили 70 коек. В прошлом году за счет регионального бюджета в учреждении сделан капремонт, обновлено оборудование.

Несмотря на все трудности, что выпали на долю подмосковных врачей в период пандемии, обычная жизнь продолжается. Андрей Воробьев поздравил всех с предстоящим праздником Пасхи и подарил медикам куличи.

— Хочу сказать слова благодарности всем нашим врачам, полицейским, которые делают очень непростую работу, и, конечно, жителям. Находиться дома в четырех стенах очень непросто. А сейчас мы еще вынуждены ввести пропуска. Но все это ради победы над коронавирусом. Сегодня только самоизоляция может снизить рост заболеваемости, — подвел итог губернатор.

ПРОВЕРКА НА ДОРОГАХ

Тем временем необходимость усиления борьбы с распространением коронавируса сегодня для всех абсолютно очевидна. С этой целью с 15 апреля власти Подмосковья и Москвы запустили систему цифровых пропусков. Сразу пояснив — пока они необходимы только для передвижения на транспорте. Например, если нужно поехать на работу или за продуктами в отдаленный гипермаркет. Вполне естественно, что у людей сразу возникло много вопросов по поводу того, как это работает. Расскажем в деталях.

В первую очередь о том, кому НЕ нужно оформлять электронное разрешение. Это военные, государственные и муниципальные служащие, судьи, адвокаты и нотариусы вместе со своими помощниками, представители СМИ, охранники. Этим категориям граждан для свободного перемещения достаточно иметь при себе служебное удостоверение. Также пропуск пока не нужно оформлять для походов в ближайший магазин, аптеку, выноса мусора, а также для выгула домашнего животного в пределах 100 метров. Во всех остальных случаях цифровой документ необходим. Для поездок в медучреждения его можно оформить неограниченное число раз, для других целей — максимум дважды в неделю.

А теперь о том, как это сделать.

Заказать пропуск можно в мобильном приложении «Госуслуги СТОП Коронавирус». Ссылка для скачивания: https://uslugi.mosreg.ru/stop-covid, либо для входа нужно ввести логин и пароль — такой же, как на портале госуслуг. Если у посетителя там нет аккаунта, можно пройти быструю регистрацию, указав номер телефона и адрес электронной почты. Далее нужно отметить статус в зависимости от состояния здоровья и местонахождения, заполнить анкету, внести данные документа, удостоверяющего личность. После этого ответить на вопрос о текущем самочувствии — и уже затем можно регистрировать свой выход из дома, указав причину. На странице появятся QR-код и таймер, который надо будет остановить после возвращения.

Также на портале государственных услуг действует ссылка на форму для физических лиц: www.gosuslugi.ru/395224/1, по которой также можно оформить цифровой пропуск. А для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц действует отдельная форма по ссылке www.gosuslugi.ru/395373/1.

По вопросам заполнения полей для соединения со специалистом можно позвонить в службу техподдержки федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», бесплатный номер по России: 8-800-100-70-10, для мобильных телефонов: 115.

Как работает на практике система электронных пропусков, Андрей Воробьев проверил лично сразу после открытия новой лаборатории в больнице Королева. На улице Пионерской вместе с сотрудником Госавтоинспекции они остановили несколько автомобилей. Полицейский рассказал и показал губернатору, как проходит работа. Сотрудники ГИБДД сканируют QR-коды при помощи планшетов.

«Все понимают обстановку в стране. Все как бы «за». Люди в масках, в перчатках, антисептики тоже у людей есть. Планшет вчера получили, сегодня пользуемся уже второй день. Проблем нет», — рассказал дорожный полицейский.

БЛАГОДАРНОСТЬ ОТ ВЛАДИМИРА ПУТИНА

Президент России подписал распоряжение о поощрении губернатора Московской области Андрея Воробьева.

«За большой вклад в социально-экономическое развитие региона и многолетнюю добросовестную работу объявить благодарность Президента РФ Воробьеву Андрею Юрьевичу — губернатору Московской области», — говорится в документе.

— Любая похвала президента — это высшая награда, так же, как и признание жителей. Мы ради этого работаем, — признался Андрей Воробьев. — Понятно, что невозможно быть идеальным и сложно быть волшебником, но нужно стараться максимально доказывать, что ты на своем месте. Я очень признателен президенту, потому все эти годы — уже больше 8 лет я работаю здесь со своей командой — с первого дня я чувствую его поддержку, внимание и участие. Это не просто советы, это конкретные программы, национальные проекты, которые позволяют нам менять города Московской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру