Введены новые СНИПы для дачников: двигаем туалеты

Владельцы участков теперь будут обустраивать их по-новому

Дачная жизнь — это не только труд на грядках до седьмого пота или чаепитие на зеленой лужайке в кругу семьи. Иногда случаются и конфликтные ситуации. Поводом может стать хотя бы то, что один сосед под носом у другого устраивает выгребную яму или туалет. До недавнего времени в правилах застройки и планировки дачного участка отсутствовали четкие указания, где должны находиться вонючие зоны. Но недавно ситуация изменилась — 15 апреля вступил в силу новый Свод правил планировки и застройки территории СНТ. Так можно ли теперь заставить соседей убрать от своего забора вонючий сортир?

Владельцы участков теперь будут обустраивать их по-новому

— Закон обратной силы не имеет, поэтому снести старую постройку нельзя, но при освоении новых дачных участков их владельцы должны учитывать, что расстояние от компостной ямы, септика или уборной до границы участка не должно быть менее 2 метров, — рассказывает первый заместитель председателя Мособлдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин. — Об этом сказано в пункте 6.3 нового Свода правил (СП 53.13330.2019) «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения».

— А как раньше регламентировалось размещение этих вонючих зон?

— По сути, они приравнивались к хозяйственным постройкам, то есть их можно было размещать на расстоянии одного метра от общего забора с соседями. И если у тех в этом месте была терраса или беседка, где они проводили много свободного времени, отмечали какие-то семейные торжества, то конфликты между соседями были неминуемы.

— Какие еще нормы застройки и проектирования СНТ изменились после вступления в силу нового СП?

— Очень важно, что на территории поселка должны быть созданы условия для передвижения инвалидов и других маломобильных групп населения. Еще параметры земельных участков общего пользования стали более гибкими: раньше зона общего пользования составляла 25% землеотвода СНТ, а сейчас можно варьировать от 20 до 25%.

Определили основной и дополнительный перечень инфраструктуры. К числу обязательных относятся сторожка с правлением, помещение, где хранятся средства пожаротушения, площадка для контейнеров твердых коммунальных отходов. А детские и спортивные площадки, стоянки для автомобилей, предприятия торговли, медпункт, объекты досугового назначения — это все дополнительная инфраструктура.

Также изменились параметры минимальной площади участка для ведения садоводства, сейчас это 4 сотки, а было 6 соток.

— Если все же вернуться к соседским спорам, что еще в этом плане изменилось в Своде правил?

— Законодатели рекомендуют дачникам ставить ограждение между соседними участками 1,2–1,8 метра, а было только 1,5 метра. Можно, конечно, отступать от этих параметров. Например, соседи по договоренности могут поставить любой забор, какой хотят, или вообще от него отказаться, но пусть обязательно согласуют это решение с правлением СНТ. И, наконец, сократилось на целый метр минимальное расстояние от стволов высокорослых деревьев до границы с соседями, теперь оно составляет 3 метра.

Справка «МК». Новый Свод правил вступил в силу с 15 апреля 2020 года, а до этого дачники руководствовались СНиП 30-02-97* «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения», который действовал с 1998 года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28253 от 6 мая 2020

Заголовок в газете: Дачным сортирам указали на место

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру