За водкой без маски: подмосковные жители своеобразно отреагировали на ужесточение карантина

Самыми недисциплинированными оказались мамы с детьми

С сегодняшнего дня в Подмосковье введён так называемый "масочный режим". Это значит, что все областные жители должны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) при нахождении в местах общего пользования. То есть в магазинах, аптеках, больницах, в общественном транспорте и на работе. И если в Москве при выходе из дома с собой нужно иметь и Максу, и перчатки, в областном постановлении перчатки только "рекомендованы".

Самыми недисциплинированными оказались мамы с детьми

При этом, во вторник в отличии от столице подмосковные нарушители режима не будут оштрафованы, а отделаются воспитательной беседой. "МК" вышел на разведку в Щёлково, чтобы выяснить, как местные жители воспринимают новые требования властей и просто ли достать средства защиты.

Первой точкой стала железнодорожная платформа "Воронок", так как именно отсюда большинство жителей каждый день отправляются в Москву на работу. По идее, в кассах должны начать продавать маски и перчатки, подхожу к кассиру.

- У вас маски и перчатки можно приобрести?

- Да, пару дней назад завезли. Перчатки-20 рублей за пару, маска-30 рублей.

- И как, спрос есть?

- Так пассажиров нет почти, по сравнению с привычным потоком. Да и те, кто едут, обычно знают, что это всё нужно иметь с собой. Но так, да, берут потихоньку.

Перчатки надела, иду на следующую точку. На улице все так же немного народу. Но большинство в масках, правда в стиле "защищаем подбородок". Хотя логично, ведь в указе про улицу ничего не сказано.

А вот дети практически все без средств защиты. Пожилая дама, сидя на скамейке следит за беснующейся девочкой.

- Добрый день. А для малышки у вас маска есть? - спрашиваю я, указывая на маску на подбородке женщины.

- А зачем? Мы тут посидим т домой пойдём. Вы если бы хотели нарушителей найти, то не правильное время выбрали. Вышли бы на набережную 9 мая вечером, так каждого первого штрафуй. Вся молодёжь собралась, устали по квартирам сидеть.

Вообще, родители в Щелково не проявляют ответственного отношения к режиму повышенной готовности. Этот вывод можно сделать из того, что во многих дворах тщательно заматываемые плёнкой каждое утро детские площадки, к вечеру уже стоят в своём первозданном виде.

На набережной скопление мам с детьми. Объяснять им, что данное поведение нарушает режим, приходится и полиции, и общественникам.

- Только за прошлые выходные выписали 16 протоколов на тех, кто загорал, - говорит дружинник. - по людям же видно, просто в магазин идут или расположились на отдых. Кроме того, на набережной везде камеры, если мы видим скопление более 5 человек, на место выходит наряд полиции. Хоть фактически набережная - это улица, но она считается общественным местом, и находиться тут без средств защиты нельзя. С мамами мы разговариваем, раздаём памятки. Маски в основном достаются пожилым людям и тем, кого называют бомж. На всех, к сожалению, не напасешься.

Что же в магазинах? На дверях предупреждающие знаки, что вход без маски запрещен. Внутри небольшое количество посетителей тоже соблюдают правило. В очереди передо мной единственный нарушитель.

- Почему его пустили? - спрашиваю у сотрудников.

- А что вы скажете мужику, который в половине одиннадцатого покупает водку? Им закон не писан, - разводит руками продавец.

В магазине на кассе есть и перчатки, и антисептик. В аптеке рядом также все в наличии.

- Есть маски и перчатки, - говорит провизор мне ещё до того, как я успела открыть рот. - завезли, теперь приходите.

Несмотря на то, что пока в Подмосковье "масочный режим" не столь жёстко контролируется, как в столице, очевидно, что слова губернатора повлияли на жителей. Во всяком случае, на тех, кто выходит на улице днём.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28259 от 13 мая 2020

Заголовок в газете: Мы рождены, чтоб маску сделать былью

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру