Андрей Воробьев: «Мы благодарны всем, кто заботится о детях, помогает им расти сильными и здоровыми»

Видновский перинатальный центр отметил свое семилетие

Губернатор Московской области поздравил с выпиской из Видновского перинатального центра молодую маму Наталью Сирюшову, а с родителями школьников обсудил обустройство нового корпуса Бутовской СОШ №2.

Видновский перинатальный центр отметил свое семилетие
Фото: Константин Семенец

1 июня во всем мире отмечали День защиты детей. Этот праздник появился в календаре в тяжелые послевоенные годы, чтобы привлечь внимание к самым маленьким жителям, судьбы которых затронула трагедия Второй мировой. Впрочем, не утратил он своей актуальности и в наше, казалось бы, мирное время.

Каждый ребенок появляется на свет с правом на счастливое детство. Окружить его заботой, защищать жизнь и здоровье мы, взрослые, обязаны с самого рождения. В первый день лета губернатор Московской области Андрей Воробьев проверил работу перинатального центра в Видном, который в этом году отпразднует свой 7-й день рождения. В учреждении используют уникальные методики, позволяющие справляться с тяжелыми акушерскими патологиями. А значит, спасать тысячи жизней молодых мам и их новорожденных малышей.

Спасти и сохранить

У 33-летней Натальи Сирюшовой не сходит с лица счастливая улыбка. Пять дней назад женщина успешно родила дочку. Вспоминает, что, когда ложилась в больницу, на душе было тревожно. Для нее это уже вторые роды. Первые — 7-летней давности — проходили в московском роддоме и выдались крайне сложными. Пришлось делать кесарево сечение. Несмотря на это, Наталья отважилась на очередное пополнение в семье. Прекрасно зная, что повторные роды в ее случае заранее отнесены к группе высокого риска.

«Много отзывов слышала от подруг и знакомых, которые здесь рожали, что здесь прекрасные врачи, — рассказывает молодая мама. Решила тоже рожать в этом центре, потому что первый раз было кесарево, а не во всех роддомах после этого берутся за естественные роды. Благодаря врачам появилась наша малютка. Все внимательно здесь к пациентам относятся, если есть вопросы, сразу все разъясняют. Теперь у меня уже две девчонки. Старшая очень ждала младшую. И за третьим тоже собираемся…»

Наталья и маленькая Варвара чувствуют себя отлично. Папа и старшая сестренка встретили их на выписке, а бабушки и дедушки с нетерпением ждут их дома. Времени даром не теряли: сделали генеральную уборку, купили детскую кроватку. А все остальное, что потребуется маме и малышке в ближайшие месяцы, есть в наборе «Я родился в Подмосковье». Такие коробки с одеждой и гигиеническими принадлежностями начиная с 1 сентября 2019 года в области могут получить все роженицы (либо, по выбору, выплату в 20 тысяч рублей). Подарок вместе с цветами Наталье Сирюшовой вручил губернатор Андрей Воробьев, пожелав крепкого здоровья всей семье.

Стоит напомнить, что статус перинатального центра видновский роддом получил 1 июня 2013 года. Центр оснастили современным оборудованием в соответствии с высшими мировыми стандартами. Врачи клиники запатентовали технологию проведения операций беременным с врастанием плаценты. Эта тяжелая акушерская патология, при которой во время кесарева сечения пациентки теряют много крови с большим риском для жизни. Методика видновских врачей позволяет избежать переливания крови роженицам даже с сильной кровопотерей.

«Наш перинатальный центр вот уже 5 лет принимает на себя пациенток с нарушением плацентации, в том числе с самой тяжелой формой этой патологии — врастанием плаценты в рубец на матке, — рассказала главный врач Видновского ПЦ Тамара Белоусова. — Наша методика заключается в том, чтобы не переливать большие объемы донорской крови пациенткам, поскольку это может быть крайне опасно для их здоровья. Мы разработали специальный метод заготовки собственной плазмы пациента перед операцией, который позволяет избежать донорских гемотрансфузий, даже у пациенток с серьезной кровопотерей».

Ранее в Московской области пациенток с такой патологией переводили в федеральные клиники. Теперь такой необходимости нет. Губернатор Андрей Воробьев поблагодарил медиков за самоотверженный труд и высокие результаты:

«Спасибо вам за вашу работу! Хочу поздравить ваш перинатальный центр — у него сегодня 7-летие. Нам очень приятно, что в последнее время мы видим увеличение рождаемости в Подмосковье: в 2020 году она повысилась на 2 тысячи человек. Мы боремся за каждого ребенка. Сегодня День защиты детей, поэтому — спасибо вам! Вы и защищаете, и роды принимаете, и жизни спасаете. Хочу в вашем лице сказать слова благодарности всем нашим врачам, кто сегодня на передовой находится. Слава богу, с ковидом у нас ситуация стабилизируется, но все равно нужно соблюдать безопасность. Лучше быть в масках».

Сегодня Видновский перинатальный центр обслуживает более 1,2 млн человек, проживающих в Ленинском и Серпуховском городских округах, Домодедове, Кашире, Подольске, Протвине, Ступине и Чехове. Ежегодно здесь на свет появляется более шести тысяч малышей. Некогда обычный провинциальный роддом по итогам «Переклички перинатальных центров России» в прошлом году занял 1-е место среди городских медучреждений страны.

Фото: Константин Семенец

Чему учат в школе

Помните детскую песенку: «К четырем прибавить два, по слогам читать слова учат в школе, учат в школе, учат в школе»? Это, безусловно, основная задача наших образовательных учреждений. Но мы уже давно привыкли, что дети в этих стенах приобретают не только элементарные знания и базовые навыки, но и получают возможность развития в творчестве, спорте, социальном общении.

Именно такие задачи ставят и в Бутовской средней школе №2, расположенной в деревне Дрожжино Ленинского городского округа. Здесь учатся мальчишки и девчонки из ближайших новостроек. Но микрорайон растет, становится больше семей с детьми. Чтобы всем ребятам хватало мест для комфортной учебы, увеличивают и количество учебных заведений.

Вчера губернатор Московской области Андрей Воробьев в новом корпусе Бутовской СОШ №2 обсудил с министром образования региона Ириной Каклюгиной, директором и родителями учеников условия, которые созданы для ребят в этом современном здании. В школе есть спортивный и актовый залы, столовая, учебные классы с мультимедийной техникой, специализированные кабинеты с лабораториями, классы технологии с разделением уроков для мальчиков и девочек, библиотека и медиатека. Для учащихся начальной школы оборудована зона отдыха со спальными местами.

На школьной территории есть все возможности для занятий на свежем воздухе: стадион с беговой дорожкой, гимнастическая площадка. Оборудованы зона отдыха и площадка для подвижных игр. Любители живой природы смогут изучать особенности растений на учебно-опытной зоне с садом! И что еще очень важно — в новой школе создана безбарьерная среда для детей с ограниченными возможностями здоровья (входные группы оборудованы специальными пандусами). Новый корпус вместит более 550 учеников.

«Родителям очень важно, где учатся их дети, — отметил Андрей Воробьев. — Мы строим школы, потому что растет население Подмосковья. Тема детских садов и школ для региона актуальна. У нас должно быть качественное образование. Принципиальное значение имеют и новые программы для учителей, чтобы лучшие педагоги работали у нас».

Летние каникулы только начались. Пожелаем ребятам провести их с удовольствием и пользой. И хотя этот учебный год из-за эпидемии коронавируса завершился в дистанционном формате, мы очень надеемся, что 1 сентября ничто не помешает мальчишкам и девчонкам сесть за парты в любимых школах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру