Подмосковный транспорт покрасят в едином стиле

Все автобусы и маршрутки станут белыми с желто-серой полосой

Автобусы и маршрутки, обслуживающие подмосковные маршруты, приведут к единому стилю. Основной цвет кузова будет белый, с двумя продольными полосами – желтой и серой. В четверг Мособлдума приняла в первом чтении на этот счет региональный закон.

Все автобусы и маршрутки станут белыми с желто-серой полосой

Трафик на дорогах Московской области с каждым годом становится все интенсивнее, в регионе самый большой в стране парк автобусов – 11 тысяч, в год они обслуживают 2,1 тысячи маршрутов и перевозят почти 1 млр. людей. Лицензии на регулярные пассажирские перевозки имеют более 150 компаний-перевозчиков. В таком потоке транспорта пассажирам не всегда удается с ходу разобраться, какой автобус легальный, а какой «левый».

«Очень хорошо, если все подмосковные автобусы и маршрутки покрасят в один цвет, — считает Ирина, жительница города Чехова, работающая в Москве, - По крайней мере, будет меньше путаницы. А то иногда вскакиваешь в салон машины в последний момент, она трогается, и только потом соображаешь, что это частная маршрутка, и ведет ее не пойми кто».

К единому стилю приведут все автобусы большого и среднего класса, а также маршрутки. В цветовой гамме кузова должен преобладать белый, кроме того, по всей его длине должны проходить две продольные полосы желтого и серого цвета. Еще на транспортном средстве в обязательном порядке должны находиться фирменное название перевозчика, его логотип, если он есть, а также логотип общественного транспорта Московской области. Сейчас аналогичную раскраску имеют подмосковные такси.

По данным областного Минтранса, большинство автобусов и маршруток уже оформлены в едином стиле. Остальным придется перекраситься, чтобы соответствовать новому закону о едином бренде общественного транспорта региона. Приблизительные затраты перевозчиков на преобразование одного автобуса малого класса составят 6000 рублей, большого или среднего класса – 10000 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру