Приходите – будет сырно

700 сортов отечественного сыра представят на гастрономическом фестивале фермеры со всей России

Одним из самых ярких событий августа станет Всероссийский гастрономический фестиваль «Сыр. Пир. Мир», организованный при поддержке Правительства Московской области. Традиционно он пройдет в деревне Дубровское Истринского городского округа и продлится 4 дня: с 27 по 30 августа.

700 сортов отечественного сыра представят на гастрономическом фестивале фермеры со всей России

300 фермеров из 40 регионов страны покажут и выставят на продажу свою лучшую продукцию: нежную рикотту, пикантные сыры с голубой и белой плесенью, маскарпоне, моцареллу, чеддер, камамбер... и прочие известные сорта, сделанные по особым авторским рецептурам. Здесь вы найдете экземпляры с самыми неожиданными начинками — от клубники до имбиря — и не останетесь равнодушными. Организаторы обещают, что фермерская продукция будет продаваться по самым демократичным ценам.

— Будут представлены вина, колбасы, хлеб, молочная продукция, сладости, мед, квас, пиво, сидр, чай, мука, другие продукты, а также ремесленная продукция, — сказала вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова. — Мы ждем жителей и гостей Подмосковья все дни, но для тех, кто не привык к большому скоплению людей, лучше всего посетить фестиваль в четверг-пятницу, когда у нас ожидаются наименее загруженные дни.

Свои сыры, творог, молоко в Подмосковье привезут как уже зарекомендовавшие себя на рынке производства, так и молодые фермерские хозяйства. Поддержка отечественных производителей – одна из задач организаторов этого фестиваля. Предусмотрена обширная деловая программа. Любители сыра здесь смогут приобрести вкусную и качественную продукцию, а сыровары смогут найти для себя новые рынки сбыта.

По традиции на фестивале пройдет конкурс «Лучший сыр России» — экспертное жюри выявит победителей в 12 номинациях. Кроме того, определится лучший сырный сомелье — 10 специалистов по сыру будут соперничать в 5 дисциплинах. Маленьких гостей фестиваля ждут развлечения на батутах и мастер-классы.

— Мы постарались сделать так, чтобы на нашем фестивале были максимально соблюдены требования санитарно-эпидемиологической безопасности. Все, кто везет нам свою продукцию, должны иметь справки об отсутствии коронавирусной инфекции, — сказал организатор фестиваля «Сыр. Пир. Мир» подмосковный сыровар Олег Сирота. — Продавцы должны находиться за прилавками в масках и перчатках. Напомним, что для безопасности посетителям также необходимо носить маски и перчатки, соблюдать социальную дистанцию 1,5–2 м.

Алена Белоглазова с 2010 года занимается производством молочных продуктов в Татарстане. В этом году впервые решила принять участие в гастрономическом фестивале в Истре.

— У нас в регионе мы были первыми фермерами, поставляющими свою продукцию в крупные магазины, — рассказывает Алена. — И по сей день занимаемся продвижением фермерской продукции, помогаем налаживать взаимодействие с сетями и находить рынки сбыта. Ведь наша продукция отличается натуральностью и свежестью, а значит, она полезна! О фестивале слышали давно, но самостоятельно приехать решились только в этом году. Представим в Подмосковье свою продукцию и национальные продукты Татарстана. Большое спасибо организаторам за это мероприятие!

Отметим, что вход на фестиваль бесплатный.

Более подробную информацию можно найти на туристическом портале Подмосковья welcome.mosreg.ru.

Эксперты подтверждают, что подмосковный фестиваль уже вышел за рамки региональных мероприятий — он приобрел федеральный масштаб и размах. На сегодняшний день Московская область занимает второе место в России по производству сыров и сырных продуктов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28346 от 25 августа 2020

Заголовок в газете: Приходите – будет сырно!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру