В лесах Подмосковья появились опасные грибы

Осторожно, «заячья картошка»

Сотрудники областного Комитета лесного хозяйства предупреждают любителей тихой охоты о появлении в подмосковных лесах ложных дождевиков. Выглядит и даже пахнет этот чудо-гриб, как картофелина. Но пусть его безобидный вид вас не обманывает: «лжекартофель» употреблять в пищу ни в коем случае нельзя. Это может привести к печальным последствиям.

Осторожно, «заячья картошка»

В народе ложный дождевик, как только ни называют: «пылевиком», «чертовым табаком», «заячьей картошкой», «дедушкиным порохом». Если кто-нибудь невзначай наступит на него, то оттуда вырвется черное облако «пороха», испачкает и обувь, и брюки. На самом деле это споры. Но внешний вид ложного дождевика безупречный – он очень похож на мытые клубни картошки. Как будто кто-то прошел по лесной опушке с разорванной авоськой и рассыпал картофелины.

Растет ложнодождевик в Подмосковье до середины октября. Он любит гнилые пни, поваленные деревья, можно встретить его на лугах, в молодых посадках и на обочинах дорог. Иногда его можно принять за камень. Но хуже всего, что он имеет сходство со съедобными дождевиками. Но если разломить коварного двойника, то под светлой кожицей обнаружите черную мякоть и почувствуете, что запахло картошкой.

Ложнодождевик или склеродерма (это его научное название) относится к несъедобным грибам. Но неопытные грибники нередко путают его с настоящим дождевиком. Такая ошибка может дорого стоить – «заячья картошка» вызывает тяжелые аллергические реакции и расстройство желудка.

Биолог Валерий Золотов объяснил, как определить съедобный дождевик от несъедобного: «Прежде всего тело гриба нужно разрезать или разломить, если внутри мякоть светлая и она имеет приятный грибной запах, значит, перед вами настоящий дождевик. Еще нужно иметь в виду, что склеродермы растут группами, а настоящие дождевики поодиночке. У последних -- кожица нежная и, есть маленькие шипы, а у их двойников наружная оболочка -- грубая с трещинами, и шипы отсутствуют, от ложных дождевиков исходит неприятный запах».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру